Ансип отказался комментировать, почему Эстония отказала афганскому переводчику в предоставлении убежища

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik / Postimees

Премьер-министр Андрус Ансип, сославшись на международную традицию, не пожелал комментировать отказ в предоставлении афганскому переводчику убежища, но подчеркнул, что подобные решения не являются политическими.

Ансип заявил на пресс-конференции правительства, что, согласно международным традициям, государства не комментируют решения, связанные с ходатайствами о визе или убежище. «Я тоже не буду комментировать конкретно этот случай», – цитирует его Postimees.

По его словам, все ходатайства рассматриваются по одному, решение принимаются после тщательного анализа. «Так будет и в будущем. Ходатайства о предоставлении убежища не рассматриваются как политические решения, это гуманитарный акт», – подчеркнул он.

«Обычно происходит так, что если у одного института, рассматривающего заявление, есть возражения, такие ходатайства о визе или убежище не удовлетворяются. Это общая политика Эстонии в области предоставления убежища, но так же ситуация обстоит и в других странах мира», – отметил премьер-министр.

Ансип обратил внимание на то, что «по очень консервативным оценкам», эстонские военные и гражданские лица сотрудничали в Афганистане примерно с 60 переводчиками. Кроме того, по его словам, сотрудничество велось с сотнями афганских полицейских и прочих лиц, в том числе местных жителей.

«Разумеется, все это сотрудничество было призвано способствовать росту безопасности жителей Афганистана. Эстония весьма существенно помогла афганским людям», – сказал Ансип.

Он добавил, что в разных миссиях в Афганистане участвовали в общей сложности порядка 2000 эстонских военных, и девять молодых военных погибли. «Наша помощь Афганистану была очень большой, никто не должен забывать об этом», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх