Урмас Паэт – Юку-Калле Райду: у Эстонии нет предложений по изменению границы с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Kangur / Aldo Luud / Toomas Huik

В ходе последних эстонско-российских консультаций по поводу пограничного договора менять линию границы не предлагалось.

Министр иностранных дел Урмас Паэт в письменном ответе члену Рийгикогу Юку-Калле Райду заверил, что в ходе консультаций Эстония не меняла и не планирует менять линию границы, зафиксированную в пограничных договорах, заключенных в 2005 году и ратифицированных Рийгикогу, передает Postimees.

Эстонско-российский договор о государственной границе и договор о разграничении морской территории, подписанные 18 мая 2005 года в Москве, детально установили линию границы. Договор был составлен вместе с картами и опубликован в Riigi Teataja. Россия договор не ратифицировала.

Эстония и Россия должны были обменяться определенными земельными участками на окраинах Пылваского и Выруского уездов. Поскольку соглашение не вступило в силу, оговоренного обмена не произошло. Обмен решил бы проблему т.н. Саатсеского сапога, где сейчас местная эстонская дорога проходит через российскую территорию.

Старший специалист бюро пограничной безопасности Департамента полиции и погранохраны Тыну Райд сообщил, что сейчас охраняемая линия в точности совпадает с той, что была в конце советского периода.

«Охраняемая сейчас контрольная линия между Эстонской Республикой и Российской Федерацией не отличается от административной границы ЭССР и РСФСР, действовавшей 20 августа 1991 года», – заверил Райд.

24 апреля член Рийгикогу Юку-Калле Райд (сын Тыну Райда – ред.) утверждал в письме, отправленном главе МИДа, что, «к сожалению, Эстония пожертвовала России часть Нарвского водохранилища и почти 1000 кв.км. Нарвского залива». «Когда и где Эстония приняла политическое решение пожертвовать эти территории?» – спросил Райд у Паэта.

Парламентарий пояснил Postimees, что, на его взгляд, эстонско-российскую границу хотят «проложить произвольно, без учета фарватера».

Паэт ответил, что оговоренная граница проходит по фарватеру реки Наровы и Нарвского водохранилища. Точное местоположение фарватера определит эстонско-российская пограничная комиссия, которая приступит к работе после вступления в силу пограничных договоров.

Паэт добавил, что нельзя утверждать, что Эстония отдала 1000 кв.км. морской территории, поскольку до 2005 года Эстония и Россия никогда не договаривались о границе морской территории.

Комментарии
Copy
Наверх