Еврокомиссия предсказывает Эстонии рекордный рост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По итогам 2013 года ВВП еврозоны упадет на 0,4 процента. Об этом говорится в обновленном прогнозе Еврокомиссии. Из 17 стран, входящих в еврозону, сокращаться ВВП будет в восьми странах: Греции, Испании, Франции, Италии, Кипре, Голландии, Португалии и Словении.

Быстрее всего экономика в еврозоне будет расти у Эстонии (+3%), наибольший обвал прогнозируется у Кипра (-8,7%). У Германии, крупнейшей экономики еврозоны, ВВП увеличится на 0,4%.

Еврозона будет находиться в рецессии уже второй год подряд: в 2011 году экономика валютного альянса сократилась на 0,6%, тогда «в минусе» оказались девять стран.

В целом в Евросоюзе ВВП сократится на 0,1%. Из стран, входящих в ЕС, но не в еврозону, экономика сократится только в одном государстве – Чехии (-0,4%). В Латвии ВВП подрастет на 3,8%, в Литве – на 3,1%.

Европейская комиссия вынуждена в последние месяцы регулярно ухудшать прогнозы по росту экономики. Так, еще в феврале в Еврокомиссии полагали, что ВВП еврозоны увеличится на 0,1%.

Европейский Центробанк, чтобы поддержать экономику, 2 мая снизил базовую ставку в валютном альянсе с 0,75% до рекордных 0,5 процента. При этом в ЕЦБ не исключили дальнейшего понижения ставок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх