Ратас: латание дыр – дело нужное, но без капитальной реконструкции дорог не обойтись

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Выступая сегодня с докладом на IX Форуме самоуправлений Эстонии, вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас подчеркнул необходимость укрепления доходной базы местных самоуправлений и гораздо больших размеров финансирования местного дорожного хозяйства.

«Местная власть ближе всего к людям, а потому  ее влияние в наибольшей степени ощущается в повседневной жизни. К сожалению, мы оказались в ситуации, когда для большинства самоуправлений выполнение всех возложенных на них законом обязанностей крайне затруднено, чтобы не сказать невозможно, - констатировал Юри Ратас. - Жизнь в сельской местности возможна только при наличии предпринимательства, а, следовательно, рабочих мест. Но предприятиям нужна хорошо развитая инфраструктура: отличные дороги, безупречные системы водоснабжения, канализации, подачи электроэнергии, интернет-соединения.  Безопасные для движения и удобные дороги нужны и всему населению, всем жителям городов и волостей. Говорим ли мы о дороге в школу, на работу, в магазин, в банк или на почту». 

Но, отметил докладчик, обеспечить сохранность и содержание местных дорого без помощи государства невозможно. Здесь крайне необходимы теснейшее сотрудничество и достаточность финансирования. В 2013 году государство планирует собрать 417 миллионов евро акциза на топливо, но из них на содержание дорог местным самоуправлениям выделяются только 30 миллионов. В то же время, местные дороги составляют  по протяженности 40,7% всей дорожной сети, а государственные шоссе – только 28%. Приведенные цифры явно противоречат друг другу. 

«В 2009-2011 годах из отчислений от акциза на топливо, направляемых на содержание дорог, местные самоуправления получали всего 5%., в 2012 году - 6,7%. Это все равно, что из всего здравоохранения финансировать  только „скорую помощь“. Нынче, правда, планируется выделить 10%, но и эту цифру надо умножить хотя бы на три, чтобы реально обеспечить финансирование содержания дорог и приведения их в порядок, - сказал Ратас. – Латание выбоин на дорогах, бесспорно, дело нужное, но без капитальной реконструкции дорог мы ни к чему не придем. Это все равно, что бороться с лесным пожаром ручным огнетушителем». 

Финансирование содержания дорог должно быть стабильным и не зависеть от политических решений или предпочтений находящейся в данный момент у власти правительственной коалиции. Поэтому было бы разумно установить Законом о дорогах минимальный процент, который ежегодно отчисляется от акциза на топливо на содержание местных дорог. Местные дороги были и остаются важным фактором формирования региональной политики, а их содержание и обновление должны обеспечивать их развитие, сказал в заключение вице-спикер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх