Сегодня Латвия отмечает 23 год независимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Латвии с флагами. Иллюстративное фото.
Жители Латвии с флагами. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня в Латвии отмечается 23 годовщина провозглашения Декларации о восстановлении независимости государства.

В стране в честь этого события пройдут различные мероприятия. 4 мая 1990 года 134 из 201 депутатов Верховного совета Латвийской Советской Социалистической Республики приняли декларацию о «Восстановлении независимости Латвийской Республики». Верховный Совет определил «de facto» переходный период, который кончился после созыва 5 Сейма, сообщает портал TVNET.

В тот день, 23 года назад около здания Парламента стояли тысячи людей, которые следили за голосованием. Депутаты, проголосовавшие за восстановление независимости отправились на набережную Даугавы, где их встретила толпа народа с песнями и цветами.

Сегодня в 12 часов руководящие лица страны соберутся на торжественное заседание Сейма. Его откроет председатель Парламента Солвита Аблтиня. На торжество приглашены президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис, бывшие президенты государства, члены Совета Министров и члены Верховного Совета, которые голосовали за восстановление независимости Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх