Бывший глава МИД Латвии назвал русских «пятой колонной» республики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс заявил, что на его родине окончательно оформилась пятая колонна. По его мнению, на территории Латвии проживает огромное число недружественных республике людей. Заявление было сделано в прямом эфире программы «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

Бывший министр негативно оценивает этот факт. С его точки зрения, ситуация аналогична Испании времен Гражданской войны, когда пятая колонна была вражеским элементом. Но для начала Юрканс считает необходимым признать, что для огромного числа жителей Латвия является мачехой.

«Мне не нравится то, что гражданство России в Латвии приняло больше людей, чем натурализовались. Допустим, так пойдет дальше, и русские люди будут принимать гражданство России. Чисто гипотетически это может быть очень политически опасно в ситуации, если радикализируется Россия и будут какие-то провокации», – пояснил свою позицию экс-чиновник. Он опасается, что однажды Россия решит вступиться за своих граждан, как это уже случилось в Южной Осетии во время войны 2008 года.

Но на текущий момент основная опасность кроется в том, что все больше людей враждебно относятся к государству, в котором проживают. «Эти люди нам недружественны. Они не верят латвийскому государству. Им 20 лет говорили, что они оккупанты, и они стали чужими», – добавил Юрканс.

По данным официальной статистики, общее население Латвии составляет чуть более 2 млн человек. Из них 27% являются русскими, еще более 5% – украинцы и белорусы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх