Ерыгина — гимнастка милостью божьей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карина Ерыгина сосредоточенно и напряжено тренируется, во время занятий ей не до улыбок.
Карина Ерыгина сосредоточенно и напряжено тренируется, во время занятий ей не до улыбок. Фото: Тоомас Хуйк

Чемпионка Эстонии Карина Ерыгина готова тренироваться по десять часов в сутки, при этом в школе она учится исключительно на пятерки и идет на золотую медаль.

По словам специалистов, такой талантливой гимнастки, как Карина Ерыгина (16), в Эстонии раньше не видывали. Четвертое место на ЧЕ по художественной гимнастике среди юниоров в прошлом году говорит само за себя.

«У нее есть все, о чем может мечтать гимнастка, — грация, совершенное тело, гибкость, прыгучесть, координация, чувство ритма… Все! — говорит тренер Ерыгиной, в прошлом чемпионка Эстонии Наталья Бесчастная. — И что самое важное — огромная работоспособность. Эта девочка просто помешана на тренировках!»

Недавно произошел, можно сказать, дворцовый переворот: Ерыгина, впервые выступавшая наравне со взрослыми, заняла на чемпионате Эстонии по художественной гимнастике первое место в многоборье, значительно опередив Викторию Богданову, которая до этого всегда была первым номером.

Худенькая девчушка — хотя почему худенькая, специалисты говорят, что пропорции тела Ерыгиной идеальны для гимнастки — оттачивает упражнения с мячом, занимаясь в Пыхьяском спортивном центре.

Раз за разом она повторяет упражнения, ее взгляд столь сосредоточен, что его невозможно поймать. Она не видит ничего вокруг себя: только она и золотой мяч. В Карине словно соединились первобытная женская сила и грация — впечатляющая картина.

Улыбка — только для соревнований
Но разве лицо гимнастки, выполняющей упражнения, не должна озарять улыбка?
«Должна. И улыбка сияет на ее лице, но только на соревнованиях, — объясняет тренер. — Когда выполняешь сложные упражнения, улыбка требует дополнительных усилий.

Гимнастика только на первый взгляд кажется простой, а на самом деле… Скорость, ритм, темп, точнейшая координация движений, пластичность… Попробуйте при этом еще и улыбаться».
Сейчас у Карины Ерыгиной не самое трудное время: одни соревнования закончились, другие скоро начнутся, так что тренируется она только по вечерам. Во время подготовки к сезону приходится тренироваться четыре часа утром и два с половиной вечером.

«Она бы тренировалась и все десять часов в день, если бы разрешили. Она фанат тренировок, кайфует от гимнастики», — со вздохом сказала Бесчастная.

При таких больших нагрузках Карина учится исключительно на пятерки и идет на золотую медаль. «Она не говорит, много ли задано на следующий день. Я могла бы отпустить ее с тренировки раньше, но она молчит, а потом до полуночи делает уроки», — заметила тренер.

Тренировки по шесть с половиной часов в день, учеба в школе. Будь Карина взрослой, без вмешательства профсоюза не обошлось бы.

«Нормально, я не жалуюсь», — заметила гимнастка, не считающая свою нагрузку чрезмерной. Она вообще говорит мало, разве что скажет пару слов. Как сказала тренер, девушка предпочитает словам дела.

«Мы равняемся на мировой уровень»
В прошлом году на ЧЕ по художественной гимнастике среди юниоров Ерыгина заняла четвертое место. Ни одной гимнастке из Эстонии не удавалось показать столь блестящий результат. Даже специалисты были удивлены.

«Интересовались, может, у конкуренток пошло что-то не так, — вспоминает Бесчастная. — Нет! Просто она получила такие высокие оценки. С одной стороны, мы были счастливы — четвертое место, это нереально! А с другой стороны, несчастны — медаль-то не досталась».

В чем феномен Ерыгиной? Почему она дома почти на голову обошла конкуренток?
«Другие наши гимнастки тоже замечательные и отличные спортсменки, они много работают, но у них нет таких задатков, как у Ерыгиной, которую природа одарила красивой внешностью, блеском, харизмой, совершенными пропорциями, координацией, гибкостью, прыгучестью, высоким болевым порогом и огромной работоспособностью», — сказала Ирина Кикас, единственная эстонская гимнастка, участвовавшая в Олимпиаде.

На первый взгляд, все кажется замечательным и прекрасным, но всем ли в имеющих отношение к художественной гимнастике кругах по нраву успех Ерыгиной, не вызывает ли он зависти? Сама спортсменка и ее тренер спокойно относятся к тому, как складываются дела.
«Мы равняемся на мировой уровень, а не на уровень Эстонии.

Хотим добиться успеха на самой вершине, выступить на Олимпиаде. А для этого нужно соревноваться. Много соревноваться. Так сказать, сделать имя, чтобы судьи тебя знали. А то, что происходит в Эстонии, нас не волнует», — сказала тренер, и ее подопечная согласилась с ней.

Момент истины наступит в конце мая
Год назад спортивная дорога Карины Ерыгиной чуть не прервалась, когда девушка решила уйти от прежнего тренера. Карина была непреклонна в своем решении — Бесчастная берет ее под свое крыло, или она уходит из художественной гимнастики.

На эту тему сама Ерыгина говорить не хочет. Бесчастная тоже осторожно подбирает слова: «Она сама пришла ко мне. Каждому спортсмену нужен свой тренер. Вернее — команда. Трудно было бы без моей правой руки, хореографа Ирины Стадник. Сейчас наше сотрудничество сложилось, но я не держусь за Ерыгину. Решение за ней. Вместе мы всего полтора года, и нам еще нужно время».

Первый момент истины наступит в конце мая на ЧЕ по художественной гимнастике, Ерыгина впервые будет выступать на соревновании такого уровня среди взрослых.

«Мне бы не хотелось давать прогнозы, боюсь сглазить, — сказала Бесчастная. — У меня были очень хорошие девочки, но одних подвело здоровье, другим не хватило силы духа, а третьи выбрали учебу. Ерыгина готова ради высокой цели работать с утра до вечера. Мне не остается ничего другого, как просить небеса, чтобы она выдержала».

Карина Ерыгина

• Родилась 7 января 1997года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх