Почему туроператоры переносят время вылета и можно ли получить за это компенсацию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«МК-Эстония» уже писала о том, как туристов вовремя не проинформировали о переносе рейса. Но даже своевременное извещение иногда становится серьезной проблемой. И здесь следует иметь в виду, что именно считается значительным изменением и когда можно потребовать назад свои деньги.

Артем с семьей собрался в Турцию и выбрал фирму, которая предлагала вылет из Таллинна в первой половине дня. Но за полтора месяца до отпуска время поменялось на 19:00. В турфирме Артему сказали, что готовы вернуть деньги, однако мужчину, который приобрел путевку по скидкам раннего бронирования, такой вариант не устроил.

Генеральный директор компании GoAdventure Оксана Головина подчеркивает, что чартерный рейс сильно отличается от регулярного. Как правило, причиной изменения времени вылета является отказ принимающего аэропорта принять рейс в оговоренное до этого время. Поэтому туроператору приходится менять расписание и подстраиваться под новое подтвержденное время.

Юрист Ульви Моэсаар пояснила «МК-Эстонии», что в случае ощутимого увеличения стоимости поездки или при изменении услуг в пакете у клиента есть право расторгнуть договор и получить обратно уже внесенные деньги. Но нужно оценить значительность этих изменений.

Так, по словам Ульви Моэсаар, двухчасовое изменение времени вылета не считается значительным. В то время как перенос на 12 часов вперед, естественно, влияет на общую стоимость турпакета, если время обратного вылета остается прежним.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх