Яан Мартинсон: мужчин взрастила мощь земли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мартинсон
Яан Мартинсон Фото: SCANPIX

В том, что Маргус Хунт на прошлой неделе стал игроком команды Cincinnati Bengals национальной футбольной лиги США и долларовым миллионером, нет ничего чрезвычайного. Он всего лишь пополнил строй эстонских богатырей, который начался с эпических героев Калевипоэга и Большого Тылля, и который продолжили Георг Лурих, Александр Аберг, Георг Хакеншмидт, Мартин Клейн, Кристьян Палусалу, Йоханнес Котка, Яан Тальтс, Герд Кантер, Хейки Наби и Баруто — и это лишь часть спортсменов, которые благодаря своей силе и тяжелому труду поднялись до мировых вершин.

Иногда статистика не обманывает. На летних Олимпиадах Эстония выиграла 67 медалей. На счету представителей тяжелой атлетики и тяжелых видов легкой атлетики — метателя молота Юри Тамма и дискоболов — около половины наград, точнее, 32.

Если внимательно рассмотреть перечень эстонских богатырей-спортсменов, становится ясно, что лишь немногие из них — а из числа обладателей медалей вообще только шесть — родились в Таллинне. Остальные выросли вдали от столицы, в таких местах, о которых некоторые таллиннцы даже не слышали.

Этих мужчин взрастила мощь земли и деревенский труд. На селе приходится и навоз разбрасывать, и сено скирдовать, и каменные ограды строить. Деревня — это не город, где самой тяжелой работой для молодого мужчины является вынос мусорного пакета. Там земля дает силу, а труд формирует настоящего мужчину.

И на фоне этого вдруг является один мэр города и заявляет, что вся Эстония должна переехать в Таллинн. Зачем? Чтобы Эстония потеряла свою силу? Правда, нельзя во всем винить только этого мэра — наше многоуважаемое правительство(а) в течение многих лет тоже делало все для того, чтобы жизнь в сельской местности сошла на нет. Если нет ни работы, ни государства, то скоро не будет и людей.

Жаль, что эстонский народ изменил свой образ жизни и мыслей. Теперь детей предпочитают растить в городе — кормить их фастфудом и воспитывать в окружении телевизора, компьютера и прочих технических наворотов, и втискивать их в элитные школы, в которых физическая сила считается чуть ли не грехом. Чтобы в жизни у детей все было хорошо и чтобы они стали богатыми, ведь деньги — Бог.

Собственно, другого не остается, кроме как низко поклониться деревенскому народу, который дает Эстонии силу и мощь.
Дай Бог ему здоровья!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх