Митинг оппозиции прошел в Петербурге и Самаре без происшествий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karpov Sergei/ITAR-TASS

Согласованный с властями города митинг в годовщину событий на Болотной площади в Москве состоялся в Петербурге. Организаторами акции выступили "Гражданская ответственность" и "Весна" (бывшее молодежное "Яблоко" и "Оборона" - ИФ). Для выступления участников на Марсовом поле была сооружена небольшая сцена.

У многих пришедших на митинг в руках были белые шары, которые организаторы надували недалеко от сцены. Ряд участников держали флаги "Обороны", "Весны", "Солидарности". Собравшиеся периодически скандировали лозунги "Россия будет свободной" и "Свободу политическим заключенным". Происшествий на митинге не отмечено.

Более 60 человек приняли участие в митинге "За свободу!", состоявшемся в Ленинском районе Самары, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

"Митинг закончился. По данным полиции, в акции приняло участие 60 человек. За соблюдением общественного порядка следили 17 полицейских. Акция прошла без задержаний", - рассказал С.Гольдштейн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из организаторов митинга Александр Лашманкин, в акции приняло участие около ста человек. Одно из требований ее участников - освобождение арестованных по "болотному делу".

Год назад, 6 мая 2012 года, согласованная с властями акция оппозиции переросла в столкновение на Болотной площади с полицией, аресты продолжаются до сих пор.

Двое обвиняемых по "болотному делу" - Максим Лузянин и Константин Лебедев - уже приговорены к лишению свободы.

По оценкам организаторов, на Марсово поле пришли более 1 тыс. человек, заявленная численность составляла до 3 тыс. человек.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Петербургу, участие в акции приняли порядка 750 человек. Все прошло без происшествий, добавил собеседник агентства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх