Волонтер на Болотной погиб потому, что сцену устанавливали случайные люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

По факту гибели волонтера, который монтировал звуковое оборудование перед митингом на Болотной площади в Москве, возбуждено уголовное дело - организация, отвечавшая за подготовку сцены, допустила грубые нарушения, сообщили "Интерфаксу" в СК РФ.

"По факту гибели 25-летнего Максима Мелкова при подготовке сцены к митингу на Болотной площади следственными органами Главного следственного управления СКР по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ)", - отметили в СК.

По данным следствия, "в понедельник примерно в 12 часов 20 минут, в ходе монтажа звукоусиливающего оборудования на Болотной площади, сотрудниками коммерческой организации, ответственными за производство указанных работ, были допущены грубые нарушения правил безопасности".

"В результате погрузочно-разгрузочных работ были допущены сотрудники, не обладающие соответствующей квалификацией, с которыми даже не был проведен инструктаж по технике безопасности", - подчеркнули в СК.

"Названные нарушения, по мнению следствия в момент подъема 6 колонок массой не менее 600 кг привели к их обрушению. Колонки упали на голову находившегося на земле 25-летнего Максима Мелкова, и от полученных телесных повреждений он скончался на месте", - рассказали в ведомстве.

По уголовному делу создана следственно-оперативная группа, проведен осмотр места происшествия, проводятся допросы всех лиц имевших отношение к проведению вышеуказанных работ.

"Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к совершенному преступлению", - заключили в СК

Наказанием по ч. 2 ст. 216 УК РФ может стать срок до пяти лет заключения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх