От проекта Rail Baltica больше всех выиграет Польша

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

10 миллиардов евро предназначено в ЕС для развития транспортного сообщения, а достанутся они странам, которые подготовят самый перспективный проект: известно, что Польше может отойти самый большой кусок — они готовятся построить сразу четыре железнодорожных коридора, соединяющих Европу, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Если посмотреть на карту Польши, то для нас важнее сообщение между Варшавой и Берлином, чем Rail Baltica, но важно и то, как проект будет финансироваться, мы пришли к выводу, что дотации ЕС должны составить 85%», - сказал представитель Польши в Брюсселе Андржей Целински.

Посол Чехии при ЕС Яакуб Дюрр отметил, что во имя единой цели по развитию железной дороги они активно сотрудничают с Австрией, Германией и Польшей, а приоритетом номер один на 2014-2020 годы чехи называют модернизацию железнодорожной ветки между Прагой и Брно.

Еврокомиссар по вопросу транспорта Сийм Каллас, рассматривая европейскую карту в своем кабинете отметил, что планов - очень много, но хорошо подготовленных проектов по развитию железнодорожного сообщения в Европе - мало: «Глядя на общеевропейское транспортное сообщение, я могу сказать, что проект Rail Baltica - самый яркий, но такие проекты требуют сотрудничества между государствами, и это сотрудничество не всегда проходит гладко», - отметил Каллас.

В начале нового бюджетного периода (с 2014-2016 годы) можно будет подавать ходатайства на финансирование проектов, тогда Эстония может претендовать на сумму в 300 миллионов евро, Польша - на три миллиарда, а после 2016 года, Еврокомиссия отберет лучшие проекты, и состоится второй отборочный тур, в ходе которого лучшие из лучших смогут претендовать на дополнительные средства за счет стран, чьи проекты оказались не столь хороши для Европы.

Комментарии
Copy
Наверх