Integracion o muerte

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Копылков
Владислав Копылков Фото: Максим Казмиревский

Об интеграции в Эстонии было пересказано много, сломано достаточно и выделено немало. Процесс идет, кем-то оскверняется, кем-то принимается, и в целом - развивается. Принять интеграцию или продолжать противиться, находя все больше причин для оправдания собственного бессилия и пораженческого бытия – выбор дня.
 

Осознанное принятие и желание интегрироваться не гарантирует ровным счетом ничего. Вас не станут любить больше, принимать лучше, хвалить и делиться. Вы просто станете частичкой общества, которое может плюнуть в вас, а вы – в него. Пока же - вы просто невидимы для общества.

Вы можете остаться в своем конформистском и маргинальном положении, где ваши плевки значимы только для вас, и для таких, как вы: гордых и упрямых «победителей» кухонных споров и интернет баталий. Однако у вас есть возможность и право акцептировать предложенную опцию – плевать видимо. Но для этого нужно приложить усилия, которые многим «не под стать».

Третий путь: перестать плеваться вообще. К этому выбору прийти легко, достаточно задать себе лишь один вопрос: моя позиция – в отказ, сделала мою жизнь хоть чуточку лучше? Помните, интеграционные процессы будут продолжены, с вашим участием или без него. Не стоит ждать манны небесной и «чуда извне».

Мы живем в Эстонии. Здесь больше не будет русских танков. Русские интересы направлены в Азию. Эстония избрала европейский путь развития. Если после прочтения начала этого абзаца у вас появилось дикое желание доказать свою историческую истину или разъяснить свое видение геополитической ситуации – притормозите. Остановившись, подумайте: на что вы тратите свое время; на что вы тратите свою жизнь.

Вы действительно настолько брезгливо относитесь к любой эстонизации, что готовы верить любому правителю современной России, лишь бы видеть в нем «мессию-противопоставление»?

Но ведь вы не уезжаете, вы не уезжаете… Вы продолжаете «корчиться в муках», ненавидя все эстонское, презирая любое проявление эстонскости в себе, гордясь «достижениями» России, и ее Царем.

Почему вы избрали этот путь деградации и регресса? Вы «боретесь» за русскость в Эстонии, взывая к высоким идеалам - русской морали и душе. Но сами боитесь посмотреть в зеркало. Мерзость диктует, мерзость разъедает, и в конечном счете – мерзость и сожрет-с. Потухшие глаза, постоянные инициативы пустот и агрессия. Жуткая агрессия и ненависть к тем, кто шагнул вперед. Кто оставил позади эти байки, рассчитанные, прежде всего, на дураков и лентяев.

Часто приходится слышать, преимущественно от ура-патриотов, что русский – не национальность, русский – состояние души. Русским может быть любой, кто впитал в себя русскую культуру и язык. Именно такое уравнение считается нормальным и правильным с точки зрения людей, называющих себя русскими. Однако когда речь заходит о тех, кто заявляет о своем намерении впитать в себя эстонскую культуру и язык или уже сделал это, то у местных русских патриотов прошлого и далековосточного происходит разрыв шаблона.

Национальная принадлежность определяется разделением культуры общества, а не происхождением. Посему не надо бояться называть себя эстонскими русскими. Другое дело, что если вы такой потребности не чувствуете – не называйте себя так. Но имейте честь не лезть со своими псевдопатриотическими установками к тем, кто сознательно принимает социокультурную среду страны проживания под свои нужды и предпочтения.

Эстонизация – это не отказ от своих русских социокультурных кодов. Пропагандисты пугают этим, называя это ассимиляцией. Однако, ассимиляция – слишком простой путь. Лично для меня – абсолютно ложный. Интеграция – это, в очень огрубленной трактовке, альтернатива ассимиляции. Но я понимаю тех, кто предпочитает ассимилироваться, глядя на всю эту крикливую свору: черную, неодухотворенную, заплывшую, и от этого с таким позерством орущую о своей одухотворенности и чистокровности.

Интеграцию не нужно измерять категориями «хорошо» или «плохо». Интеграцию нужно гнуть под себя. Интеграция перманентна. Вы можете сидеть и взирать, как ваше время и возможности утекают сквозь пальцы. Люди, которые сознательно абстрагируются от любых процессов по сближению национальных групп, обзывая это сегрегацией и ассимиляцией, уходят в параллельную среду.

Параллельная среда – изобилие нравоучений, паралогизма и регресса. Изобилие, прикрытое щитом пропаганды опасности ассимиляции. Под этой пропагандой вершатся дела личной выгоды. Ассимиляция – ложь. Интеграция – не отказ от русскости. Эстония принимает всех, кто принимает Эстонию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх