Реплика: Копылков приравнял Родину к интеграции?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Со смешанным чувством прочитал произведение Владислава Копылкова «Integración o muerte». Автор отчего-то считает, что для нормального человека крайне важной является возможность в кого-то плевать и, только хорошо проинтегрировавшись, можно научиться попадать точно.

Не вполне только ясно, зачем вообще плевать? Есть подозрение, что такого рода желание может возникнуть лишь при определенной комбинации моральных и интеллектуальных качеств, а также смеси высокомерия, карьеризма и тщеславия. Тщеславия отнюдь не геростратовского, а такого свойства, которое присуще некоторым местным деятелям, вроде Криштафовича, Метлева, Цыбуленко и иже с ними.

Отчего-то не удивляет упоминание в рассматриваемом тексте России, чьих танков здесь больше не будет. Танков, может, и не будет, но опять-таки – плеваться-то зачем? Зачем демонстрировать на разных уровнях описанные выше свойства? А ну как плюнут в ответ?

Все проводившиеся до сих пор в нашей стране мероприятия, так или иначе подразумевающие нечто, что сформулировалось в иных головах как интеграция, можно охарактеризовать математическим термином «интегрирование по частям». Между тем для молодого «недоинтегрированного» поколения – другой Родины нет и быть не может, а большинство русских зрелого возраста прожили здесь уже столько, что представляется неуместной даже попытка интегрировать их самих в себя. Скорее, следовало бы задуматься над тем, как больше примирить с реалиями современного общества Эстонии тех, кто приехал сюда, скажем, из Канады.

В оригинале девиз кубинских революционеров и слоган Республики Куба звучит «Patria o muerte», и никому и в голову не могла прийти мысль, что что-то может быть важнее Родины, тем более – какая-то там интеграция.

И еще мне понравилась замечательная фраза из опуса Копылкова: «Национальная принадлежность определяется разделением культуры общества, а не происхождением». Нет, уважаемый, национальная принадлежность определяется самоидентификацией и более ничем. Ведь, например, Миклухо-Маклай не стал папуасом, прожив в их обществе более десяти лет. Он остался русским.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх