Читатель: хотел общаться с дочкой, но узнал, что я ей не отец. Как не платить алименты?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейная ссора. Иллюстративный снимок.
Семейная ссора. Иллюстративный снимок. Фото: CORBIS/SCANPIX.

«Прожив в браке почти 18 лет, жена решила, что мы чужие люди и захотела разойтись. На тот момент детям было 17 лет и 2 года. Так как я думал, что жена передумает, на развод пока не подавал. Жена перестала давать 2-летнюю дочку. Я подал в суд, чтобы установить порядок общения с ребенком. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что я не являюсь биологическим отцом девочки (причем анализ ДНК захотела сделать жена). Я был в полном шоке! Как узнал, то сразу подал на аннулирование записи в свидетельстве о рождении. Теперь жена требует алименты на дочку, которой не являюсь биологическим отцом, за 1,5 года (с момента, как мы разошлись, до аннулирования записи в свидетельстве о рождении). Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не платить алименты?» - интересуется читатель Postimees.ru Вадим.

Отвечает юрист OÜ Emirlin Consult ÕB Татьяна Калин:

Согласно действующей практике Государственного суда Эстонии и положениям Закона о семье, если решением суда установлен юридический факт, согласно которому мужчина, внесенный в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, не является биологическим отцом ребенка, то изменение записи в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» происходит после вступления в силу данного решения, а значит, обязанность содержания ребенка сохраняется до данного момента. Таким образом, избежать выплаты алиментов на содержание ребенка до изменения записи невозможно.

Однако, в ходе судебного процесса по взысканию алиментов за данный период можно оспаривать сумму истребуемых алиментов, исходя из потребностей ребенка и его обычного образа жизни с учетом имущественного положения родителей. В статье 102 Закона о семье сказано, что суд может по уважительной причине уменьшить алименты по сравнению с минимально установленной нормой, согласно которой ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть меньше половины минимальной ставки месячной оплаты труда, установленной Правительством Республики.

Уважительной причиной может быть, в частности, нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя имеется другой ребенок, который при взыскании алиментов в минимальном размере предусмотренным Законом о семье, оказался бы менее обеспеченным, чем ребенок, получающий алименты.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх