Эксперт: довольный клиент это еще не лояльный клиент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карты клиента. Иллюстративное фото.
Карты клиента. Иллюстративное фото. Фото: Laura Oks

Руководитель Института маркетинга Ану-Малл Нааритс отмечает, что многие предприятия считают, что высокую лояльность клиента, а следовательно высокую прибыль, можно обеспечить, если всячески ублажать клиента.

«Многие предприятия прилежно кропят над тем, чтобы мотивировать клиентов прийти к ним во второй раз. Во имя этого создаются программы лояльности, предлагаются бесплатные товары и различные скидки», - отметила она.  

По ее словам, этого не достаточно. «Различные исследования показывают, что лояльность не возникает от скидок», - отметила Нааритс.

«Лояльность означает длительную инвестицию, сфокусированную на эмоциях клиента. Если создать такую связь, то от нее сложно отказаться, даже в случае, если конкуренты предлагают товар схожего качества по более дешевой цене», - отметила руководитель Института маркетинга.

Она приводит в пример автомобильного гиганта BMW, который без каких-либо скидок смог приобрести целую армию лояльных клиентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх