Автоматические системы заставляют пожарных вхолостую трудиться в поте лица

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожарная машина. Иллюстративный снимок.
Пожарная машина. Иллюстративный снимок. Фото: Risto Mets

Спасательный департамент в прошлом году получил 4778 вызовов через автоматические противопожарные системы. На все вызовы выезжали пожарные бригады. Однако пожар приходилось тушить только в 19 случаев.

Автоматические противопожарные системы устанавливаются в зданиях с большим количеством людей – в торговых центрах, больницах, отеля, школах и так далее. Их цель – сообщить о пожаре уже на самой его начальной стадии. Сигнал о возможном пожаре поступает напрямую в Центр тревоги департамента.

Эксперт департамента Тамур Вахер отмечает, что количество ложных вызовов на протяжении нескольких лет остается почти одним и тем же. В среднем на один объект приходится выезжать по четыре раза в год.

Вахер отмечает, что причиной ложных вызовов зачастую является человек и его действия. Кто-то случайно нажимает кнопку тревоги, кто-то курит в неположенном месте, иногда вызов происходит из-за подгоревшей еды.

Эксперт признает, что у каждой системы могут возникнуть произвольные сбои, однако в большинстве случаев проблема в том, что такие системы обслуживаются либо нерегулярно, либо некачественно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх