Квартиры в новостройках стоят намного дороже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые квартиры в новостройке на Кентманни, 6 еще не выставлены на продажу, но уже забронированы.
Некоторые квартиры в новостройке на Кентманни, 6 еще не выставлены на продажу, но уже забронированы. Фото: Лийс Трейманн

В марте стоимость квадратного метра в столичных новостройках была близка к пиковому уровню в период бума.

Большая часть столичных новостроек появляется либо в центре города, либо поблизости от него, что значительно повышает стоимость их квад­ратных метров.

За квадратный метр в новом многоквартирном доме просят наполовину больше, чем в более старых зданиях. А эксклюзивные квартиры и вовсе продаются по цене многократно выше, причем в первую очередь — среди своего приближенного круга.

Согласно обзору, составленному фирмой недвижимости Pindi Kinnisvara, в первом квартале этого года средняя стоимость квадратного метра квартиры в новом доме в Таллинне была 1794 евро, в то время как средняя цена на рынке в целом составила 1175,79 евро. Это значит, что новая квартира в столице обходится на 52,6 процента дороже.

Аналитик Pindi Kinnisvara Сийм Симсон пояснил, что большая разница в цене обусловлена тем, что новые квартиры в Таллинне строятся в основном в районах, наиболее востребованных и с более высоким ценовым классом, в таких как центр и Пыхья-Таллинн.

По данным Pindi Kinnisvara, сейчас ведется строительство и продается жилье в 32 новостройках. Всего в Таллинне насчитывается 124 проекта новостроек, одни из которых уже готовы, а другие еще только планируются.

Проданы до начала строительства
«Сейчас снова складывается ситуация, когда квартиры в некоторых проектах застройки продаются или бронируются сразу после получения разрешения на строительство, но такая практика не может продержаться долго», — считает аналитик фирмы недвижимости Ober-Haus Райн Рятт.

По его словам, в центре Таллинне и его ближайшей округе для людей приемлема цена квартир в пределах 1900–2400 евро за квадратный метр, а отдельные эксклюзивные проекты могут стоить 3000-4000 евро за квад­ратный метр.

Однако есть и такие объекты, где цена квадратного мет­ра квартиры достигает 5000 евро. К ним относится, к примеру, объект строительной компании Merko — 14-этажный дом с более чем ста квартирами на улице Кентманни, 6. Там еще и стены не возведены, но несколько квартир уже забронировано, несмотря на то что публично они еще не выставлялись на продажу.

Дело в том, что в первую очередь Merko продает квартиры клиентам своего внут­реннего круга. Так, уже забронирована самая дорогая в этом доме квартира, расположенная на самом верхнем этаже — квартира класса «люкс». Ее площадь составляет 144 квадратных метров, а стоимость — 727 000 евро, то есть больше, чем 5000 евро за квад­ратный метр.

Цены будут расти и в дальнейшем
Как объяснил начальник строительного отдела Merko Тийт Куузик, запрашивать такую цену позволяет отсутствие конкурентов в этом районе.

«Но если посмотреть, как обстоят дела по ту сторону залива, в Финляндии, то у нас еще есть, куда поднимать цены, — отмечает он. — Когда мы построили дом на Торнимяэ, квартира на самом верхнем этаже ушла по цене 125 000 крон (7900 евро) за квад­ратный метр, а это намного больше, чем 5000 евро».

Куузик согласился с выводами исследования Pindi Kinnisvara о том, что в новостройках квартиры наполовину дороже, чем в среднем на рынке недвижимости, добавив, что с наибольшей долей вероятности рост цен на новые квартиры и в дальнейшем будет происходить быстрее, чем на рынке в целом.

«Старая квартира — это старая квартира. Все начинается с окружающей среды. Во дворе нет места для парковки, соседями могут быть кто угодно, и неизвестно, должники они или — нет. В новых домах все по-другому. Там живут люди с достатком выше среднего, которые исправно платят. Технические системы в порядке, теплоизоляция хорошая», — поясняет Куузик причину дальнейшего повышения цен.

По словам Куузика, потребители совершенно нормально воспринимают более высокий ценовой уровень. Это показывает и опыт Merko в Крис­тийне, где фирма ведет строительство жилого дома на улице Тедре. При стоимости здешнего жилья 2000 евро за квадратный метр многие квартиры уже забронированы, несмотря на то что строители еще только роют котлован под фундамент.

Как сказал аналитик Сийм Симсон, в марте этого года стоимость квадратного метра квартир в новостройках была близка к пиковому уровню в период бума, однако из этого не следует делать вывод, будто опять настал бум, поскольку показатели одного месяца не отражают реальную ситуа­цию на рынке в целом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх