Клиент – кассирам: хотя бы в часы пик показывайте, что вы есть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь в кассу в магазине. Снимок иллюстративный.
Очередь в кассу в магазине. Снимок иллюстративный. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Многие читатели Tarbija24 недовольны тем, что во всех супермаркетах много касс, но даже в часы пик открыты лишь некоторые из них. Читатели предлагают отказаться от лишних касс, но представители магазинов заявляют, что все кассы нужны, особенно в праздники.

«Загрузил вещи в тележку в Maxima и пошел к кассам. Думал, что как раз успею: было только пять часов, последний автобус, на котором я еду домой, уходит через двадцать минут, до автовокзала ехать пять минут. Очередь в кассу была очень длинной; я посмотрел по сторонам, но такие очереди были во всех кассах. Милые продавцы, хотя бы в час пик показывайте посетителям магазинов, что вы есть и обслуживаете клиентов», – возмущается читатель.

По словам пресс-секретаря Maxima Эркки Эрилайда, число касс рассчитывается на основании площади магазина, предполагаемого числа посетителей и оборота. «Несомненно, мы хотим, чтобы постоянно работало как можно больше касс, чтобы клиенты были довольны и их быстро обслуживали», – сказал Эрилайд, по словам которого, длинные очереди в магазинах Maxima бывают редко. Об этом свидетельствуют результаты исследования удовлетворенности клиентов, а также находящиеся в кассах аппараты обратной связи.

«До сих пор нам удавалось планировать свою работу так, чтобы в часы пик и выходные одновременно работало столько касс, чтобы в очереди было максимум пять человек, что отвечает стандартам хорошего обслуживания», – отметил он.

«В качестве исключения длинные очереди могут возникать в период вирусов поздней осенью или весной, когда многие работники болеют», – признал Эрилайд.

Скорость обслуживания определяет не только число касс, но и опыт и знания работников. Поэтому в Maxima регулярно обучают работников, кроме того, в мотивационный пакет добавлена доплата за хорошее качество и скорость обслуживания: кассиры получают бонусы в зависимости от того, какие кнопки посетители нажимают на аппарате обратной связи, находящемся в кассе.

Представители магазинов Rimi и Prisma отметили, что убирать «лишние» кассы неразумно, поскольку в праздники в этих магазинах работают все кассы. А в Selver две из десяти касс скоро будут ликвидированы: их сменят кассы самообслуживания SelverEkspress.

Комментарии
Copy
Наверх