Эстонских школьников приглашают принять участие в викторине, посвященной 1150-летию Смоленска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЭСТАПРЯЛ

Эстонская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ) при поддержке Посольства РФ в Эстонии и Таллиннского института Пушкина приглашает учеников эстонских школ принять участие в викторине, посвященной 1150-летию древнего русского города Смоленска. Сам юбилей город будет отмечать в сентябре, но подготовка к празднику уже идет полным ходом.

Круг тем, ставших основой для составления викторины, охватывает историю, географию, культуру. 30 вопросов составлены на русском языке и таким образом, чтобы ответы можно было найти во всех доступных источниках, включая Интернет. Для того чтобы подготовиться, достаточно изучить содержание «свободной энциклопедии» - Википедии: значительная часть вопросов основывается на ее материалах. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответов, один из которых является единственно правильным, общее время для ответов – 40 минут. Составители постарались формулировать задания таким образом, чтобы участники смогли не только выбирать правильные ответы, но и параллельно узнавать для себя что-то новое. Ведь совершенно очевидно, что подавляющее большинство школьников имеет весьма смутное представление о Смоленске, удаленном от нас на несколько сотен километров.

Главные достопримечательности Смоленска и его окрестностей, выдающиеся уроженцы Смоленщины, географические особенности, история возникновения города и его становления – вот те темы, которые охватывает подготовленная викторина. Она будет доступна в Интернете 14-20 мая, точный адрес будет сообщен тем, кто зарегистрируется, отправив на электронный адрес i.kalakauskas@ttrk.tln.edu.ee короткое письмо: «Хочу участвовать в викторине о Смоленске; имя фамилия; э-адрес». Организаторы будут признательны, если учителя подвигнут своих учеников к участию в интеллектуальном первенстве организованными группами – в этом случае ссылка на викторину может быть отправлена непосредственно педагогу. С 14 мая викторину можно будет найти также на сайте Rusest.ee.

Учащиеся, сумевшие набрать наибольшее количество баллов за наименьшее количество времени, будут отмечены различными ценными призами и наградами, предоставленными Посольством России и Фондом «Русский мир».

Оглашение результатов состоится 22 мая. О месте и времени награждения будет сообщено дополнительно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх