Таллиннский университет готов принять студентов ECOMEN на общих основаниях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar/Õhtuleht

В связи с тем, в Институте экономики и управления (ECOMEN) обнаружены серьезные проблемы с организацией и качеством образования, а также выявлены предполагаемые нарушения закона, и учебное заведение может лишиться лицензии на основные учебные программы, Postimees.ru обратился в Таллиннский университет с вопросом, готовы ли там принять студентов ECOMEN, если проблемы этого вуза найдут подтверждение.

Проректор Таллиннского университета по академической работе Прийт Рейска сказал Postimees.ru, что пока полностью не в курсе ситуации, сложившейся в ECOMEN: «Но в принципе, к нам могут прийти все студенты, не только те, у кого по каким-либо причинам закрыли вуз. Мы посмотрим на их результаты и примем решение, приемлемы ли эти результаты для нас. Однако в точности такого курса, как «Бизнес и административное управление», у нас нет».

На вопрос о том, придется ли новым студентам платить за обучение, Рейска ответил, что на бесплатные курсы, вероятно, поступить будет нельзя, поскольку места по госзаказу уже давно заняты. «В принципе, можно поступить и на другие программы», - сказал он.

«Что касается русского языка, то Таллиннский университет на русском языке оканчивать нельзя. Но у нас есть опорные системы для русских студентов, позволяющие перейти на эстонский язык обучения, можно также взять дополнительный год, чтобы подтянуть эстонский», – сказал Рейска, добавив, что так или иначе «новые» студенты будут проходить обучение на тех же основаниях, что и остальные.

Формально ни одно высшее учебное заведение не обязано принимать студентов проблемного вуза, тем не менее Рейска подчеркнул, что ТЛУ постарается пойти навстречу, однако речи об автоматическом переводе ни в коем случае не идет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх