40% жителей Эстонии живут от зарплаты до зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным банка SEB, более 40% эстоноземельцев живут от зарплаты до зарплаты, а это значит, что продолжительное пребывание на больничном может обернуться для них серьезными проблемами, передает rus.err.ee.

Руководитель отдела страхования жизни и пенсионного страхования Индрек Холст привел в пример 43-летнего мужчину, который получает прошлогоднюю среднестатистическую зарплату по стране в размере 889 евро, то есть на руки получает 711 евро в месяц.

Если этот мужчина, например, сломает ногу и ему придется уйти на больничный на три месяца, то его ежемесячный доход в этот период снизится до 471 евро, что на 34% меньше его обычного дохода.

Если учитывать возможность наличия у семьи кредитов или лизингов, которые могут составлять до 40% от семейного бюджета, то потеря денег из-за больничного может ввергнуть семью в тяжелое положение.

«Откладывая на черный день, вы застрахуете себя от непредвиденных расходов, обеспечите гарантию того, что неожиданные обстоятельства не ввергнут семейный бюджет в минус, который придется покрывать за счет кредита», - сказал Холст.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх