42 миллиона в этом году инвестировано в уникальный рыбный порог и другие добрые дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

 За первые  четыре месяца этого года в проекты окружающей среды было проинвестировано 42 миллиона евро, что почти на 11 миллионов евро больше, чем в прошлом году за тот же период. 

«Так как заканчивается очередной бюджетный период ЕС, то своего окончания ждут и многие проекты. За шесть лет мы проделали огромный прыжок вперед в сфере водоснабжения и переработки отходов – десятки тысяч жителей получили  чистую питьевую воду, и были закрыты 15 старых свалок. В ближайшее будущее для нас актуальной темой является охрана природы, куда мы направим в течение семи лет около 100 миллионов евро – такой возможности еще не было!», сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. А 131 миллион евро пойдет на уменьшение влияния промышленной деятельности на экологию.

Из уездов больше всего средств получил Харьюский уезд, всего около 12 миллионов евро, из которых 500 тысяч Таллинну. Особым проектом столицы можно считать строительство центра экологического образования в Таллиннском зоопарке.

 

Ида-Вирумаа получил 5,8 миллионов евро – в Кивиыли и Кохтла-Ярве закрываются свалки отходов добычи сланца. Ляэне-Вирумаа получил 5,3 миллиона евро: это проекты водоснабжения Раквере и Тапа, волости Кадрина, уникальный порог для прохождения рыбы на запруду в Кунда.

 

Пярнуский уезд получил 3 и Тартуский уезд 2,6 миллионов евро. Валгаские и Вильяндиские проекты получили 2 миллиона евро поддержки. Из этого списка выделим работы по реконструкции музея природы Тартуского университета, строительство центра окружающей среды Пярну. В Валга и волости Каркси ведутся работы по сооружению водопроводов, реконструкция здания Инспекции окружающей среды в Кивилыппе.

 

В Йыгева и Ярвамаа за четыре месяца выплачено соответственно 1,2 и 1,1 миллион евро. Ляэнемаа получил 840 тысяч евро, большая часть из которых пошла на водопровод в Хаапсалу.

 

Пылвамаа получил 740 тысяч евро, Вырумаа 530 и Рапламаа 130 тысяч евро экологической поддержки. Хийумаа – 35 тысяч евро.

 

Всего по стране в период с 2007 по 2013 на проекты окружающей среды пошло 602 миллиона евро, из которых через Центр инвестиций в окружэающую среду (KIK) пошло 363 миллиона евро.  

 

 

 

Комментарии
Copy
Наверх