Центристы – Рыйвасу: когда вы сделаете пенсионную систему справедливой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

Центристы в Рийгикогу подали сегодня запрос министру социальных дел Таави Рыйвасу. Депутаты хотят знать, когда правительство планирует повысить базовую часть пенсионного страхования и изменить систему индексации страхового пая.

«При назначении пенсии по старости с каждым годом возрастает роль страхового пая, а это означает, что конечный размер пенсии все больше зависит от того, какой социальный налог платил за работника работодатель и велика ли была зарплата на протяжении жизни, – сказала, подавая запрос, заместитель председателя социальной комиссии парламента Яна Тоом. – И если сегодня размер пенсий хотя бы отчасти сопоставим, в будущем они будут не просто различаться, а различаться во много раз».

Как сообщает dv.ee, Тоом подчеркнула, что многие из тех, кто вносят сегодня свой вклад в развитие общества, получая при этом маленькую зарплату, должны будут в старости мириться с низкой пенсией: «Это несправедливо, ведь в реальной жизни любящий свой труд воспитатель детского сада никак не может конкурировать в части заработной платы, например, с работником ИТ- или финансового сектора».

Авторы запроса ждут от министра конструктивных ответов и хотят знать, какового его видение будущей пенсионной системы, которая обеспечит всем добросовестным труженикам достойную пенсию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх