Ветераны Ида-Вирумаа помянули павших и встретились со школьниками (фото)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Капов

Ежегодно в канун Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники нацистских лагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, живущие в Кохтла-Ярве и Йыхви, приходят к братской могиле советских воинов, находящейся на старом Йыхвиском кладбище.

8 мая возле обелиска, стоящего на этой братской могиле, также собрались ветераны Великой Отечественной войны, их дети и внуки, более молодые ветераны воинской службы, участники локальных войн, представители предприятий и общественных организаций Ида-Вирумаа, чтобы на траурном митинге почтить память павших в борьбе с фашизмом.

Священник Спасо-Преображенской церкви Кохтла-Ярве иеромонах Дионисий отслужил панихиду по не вернувшимся с войны.

Участники митинга возложили к обелиску венки и цветы. После митинга Содружество ветеранов Кохтла-Ярве дало в честь Дня Победы праздничный обед.

А в Кохтла-Ярве в это время школьники города принимали у себя участников войны. В Славянскую школу пришел ее старый друг - 98-летний полковник морской пехоты в отставке Александр Михайлович Разгуляев, на груди которого среди множества орденов и медалей есть награда от Короля Норвегии, удостоившего ветерана за освобождение города Киркенес. Пришла и бывшая медицинская сестра Клавдия Ивановна Лебедева, выносившая из-под огня раненых бойцов.

На встречу с учениками Кесклиннаской гимназии пришли участницы войны Анна Дмитриевна Кузнецова и Мария Семеновна Ларионова.

В Нарве 8 мая, согласно давней традиции, ветераны Великой Отечественной войны совершают поездку по местам боев, посещают братские могилы.

Комментарии
Copy
Наверх