Семейный врач: пациентов в Эстонии бессмысленно гоняют туда-сюда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейный врач Диана Ингерайнен
Семейный врач Диана Ингерайнен Фото: Toomas Huik/Postimees

Несмотря на то, что семейный врач Диана Ингерайнен хвалит многие электронные решения в медицине, она считает, что на самом деле в Эстонии происходит бессмысленное дублирование врачебных исследований, а пациентов без толку гоняют туда-сюда.

«Мы меньше, чем район Парижа, но каждая больница создала себе свою ИТ-систему, которая исходит только из нужд конкретной больницы и не заботится о потребностях пациентов», – сказала глава Общества семейных врачей Диана Ингерайнен, по мнению которой, самая большая проблема для пациентов состоит в том, что их данных (их личные данные!) не передаются должным образом и происходит бессмысленное дублирование анализов, а пациентов гоняют туда-сюда.

Ингерайнен подчеркивает, что тот малый объем ресурсов, который имеется у нашей медицины, расходуется нецелесообразно. «Больницы дошли до того, что создали отдельные порталы для пациентов, и данные в этих порталах фрагментированы, потому что относятся только к исследованиям, произведенным в данной больнице».

Говоря об использующихся сегодня электронных решениях, Ингерайнен с положительной точки зрения выделила цифровую историю болезни, но отметила, что предстоит еще немало работы по организации обмена данными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх