Армения заплатит «Свидетелям Иеговы» более 100 тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собрание Свидетелей Иеговы в Таллинне
Собрание Свидетелей Иеговы в Таллинне Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Армения заплатит 112 тысяч евро представителям религиозной организации «Свидетели Иеговы», выигравшим дело в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщает РИА Новости. Решение о выделении средств правительство республики приняло на заседании в среду, 8 мая.

Дело в Европейском суде «Свидетели Иеговы» выиграли еще осенью прошлого года. ЕСПЧ признал факт нарушения их прав (истцы жаловались на несправедливый, по их мнению, арест) и назначил компенсацию. Решение, по информации Tert.am, вступило в силу в конце февраля. Исполнить его армянские власти должны до конца мая.

Поводом для судебного разбирательства стала история, произошедшая в середине 2000-х годов. Члены религиозной организации тогда проходили альтернативную службу в больницах и диспансерах. Спустя некоторое время они отказались от нее, заявив, что не будут работать «под контролем армии».

За самовольную отлучку с места службы группа «Свидетелей Иеговы» была арестована, на них было заведено уголовное дело, позднее его закрыли. Бывшие арестанты, решив, что их права были нарушены, потребовали компенсацию и обратились в Европейский суд.

ЕСПЧ, рассмотрев обстоятельства дела, решил, что в отношении авторов жалобы (в суд, как сообщалось, обратились 17 человек, имеющих армянское гражданство) была нарушена статья 5 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность. В этой статьи отмечается, что жертвы незаконного ареста имеют право на компенсацию.

По информации правозащитника Аветика Ишханяна, которого цитирует Armenia Today, за последние 10 лет в Армении были осуждены более 270 «Свидетелей Иеговы», отказавшихся проходить как военную, так и альтернативную службу (последняя выражается, к примеру, в уборке улиц и работе в больницах, при этом она осуществляется под контролем представителей военкоматов). Между тем в марте 2013 года парламент республики принял в первом чтении поправки, которые смягчают условия прохождения альтернативной службы. В соответствии с поправками, надзор со стороны военных упраздняется, а кроме того, срок альтернативной службы сокращается с 42 до 30 месяцев.

Официальный представитель религиозной организации Тигран Арутюнян выразил удовлетворение принятием поправок. «Мы надеемся, что теперь на самом деле появится альтернатива», – заявил он.

Всего в Армении числится около 12,5 тысячи «Свидетелей Иеговы». Такие сведения привел руководитель Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.

Комментарии
Copy
Наверх