Центристы – Ансипу: какие шаги намерено предпринять правительство, чтобы затормозить эмиграцию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Toomas Huik

Центристская фракция Рийгикогу сделала сегодня запрос премьер-министру Андрусу Ансипу об эмиграции из Эстонии.

«По данным Департамента статистики, население Эстонии по сравнению с 2012 годом сократилось на 8007 человек.При этом отрицательными были как естественный прирост, так и сальдо миграции, - отметил передававший запрос профессор Ааду Муст. – 10873 эмигрировавших – это почти население города Хаапсалу».

Муст особо подчеркнул, что Эстонию покидают люди в основном трудоспособного возраста и молодежь, причем большой эффект дает запущенная некоторыми государствами Евросоюза политика активной вербовки. По данным исследования Кассы страхования от безработицы, 42 процента жителей Эстонии выразили желание уехать работать за границу.

От премьер-министра ждут ответа на следующие вопросы: насколько серьезной проблемой и угрозой для экономики Эстонии считаете Вы уменьшение численности населения? Совпадает ли имеющаяся у правительства статистика эмиграции с последними данными Департамента статистики? Какие шаги намерено предпринять правительство, чтобы затормозить эмиграцию?

Комментарии
Copy
Наверх