Неизвестные герои: она тонула под бомбежкой, перевязывала раненых, ее таскали на допросы вместе с женой Георга Отса...

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В великой победе есть и маленький вклад Ольги Агаповны Пугиной, которая живет вместе со старшей дочкой Валентиной и смешной маленькой собачкой в городе Маарду.
В великой победе есть и маленький вклад Ольги Агаповны Пугиной, которая живет вместе со старшей дочкой Валентиной и смешной маленькой собачкой в городе Маарду. Фото: Вера Копти

Биография жительницы Маарду Ольги Агаповны Пугиной вмещает долгие девяносто два года.

В 1941 году 20-летняя Оля работала в медсанчасти. «28 августа выстроили нас и сказали, что будем эвакуироваться, - вспоминает она. - Мы ночью тронулись, а ночи еще светлые были. Слышу, кричат: „Рожки! Рожки!“ Что за рожки? А это мины из воды торчали. Как их было много! Матросы прыгали в воду и отталкивали их от корабля. Весь залив был заминирован, а сверху бомбили. Корабельные орудия были немцам, как галоша по заднице. По правому борту плавали трупы... Мы видели лица летчиков, они спускались на бреющем полете, они смеялись! На нас налетели, капитан погиб, кричат: „Прыгайте, корабль идет ко дну!“» Ольга, к счастью, выплыла и выжила. Тогда она не подозревала, что трагические события этих двух дней, произошедшие в районе полуострова Юминда, войдут в историю как «Таллиннский переход», в результате которого погибло от пяти до пятнадцати тысяч человек.

Полностью невероятную историю жизни этой женщины читайте уже 10 мая в еженедельнике «День за Днём».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх