Латвийцы разочаровались в ЕС из-за чрезмерных ожиданий благоденствия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Причиной того, что значительная часть жителей не в восторге от членства Латвии в Евросоюзе, являются их чрезмерные ожидания, сказала в четверг в интервью Латвийскому радио руководительница представительства Еврокомиссии (ЕК) в Латвии Инна Штейнбука.

"Вероятно, в тот раз были преувеличенные ожидания. Наверное, все мы думали, что на следующее утро будем уже в стране благоденствия, в которой наши доходы увеличатся, где наши зарплаты вырастут. Словом, заживём как в Германии, или даже лучше. Жизнь оказалась не столь прекрасной, как мы думали", - признала она.

При этом представительница ЕК призвала не смотреть на Евросоюз как на дойную корову, невзирая на то, что во время кризиса европейские деньги были единственным источником инвестиций.

И.Штейнбука подчеркнула, что Латвия получает из фондов ЕС больше денег, чем составляет её взнос.

Ранее сообщалось, что по данным "Евробарометра", только 41% латвийцев считает, что страна выиграла от вступления в ЕС в 2004 году.

Сегодня страны ЕС отмечают День Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх