В Кохтла-Ярве отметили 9 мая (галерея)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Капов

9 мая русские жители Эстонии отмечают День Победы. С утра в цветочном магазине на улице Калеви в Кохтла-Ярве всем желающим бесплатно предлагали георгиевские ленточки, которые накануне привезли из Союза соотечественников.

Только за один год, прошедший с прошлогоднего 9 мая, Кохтла-Ярвеская ветеранская организация проводила в последний путь 60 человек. Ушли из жизни участники самой страшной войны: фронтовики, жители блокадного Ленинграда, узники нацистских лагерей.

Сегодня в Кохтла-Ярве и Йыхви насчитывается 130 фронтовиков. Из них 100 участников войны по состоянию здоровья не смогли побывать на праздничных мероприятиях. Весь вчерашний день по городам разъезжали машины добровольных помощников, развозя для них поздравления и подарки.

Те, кто смог, несмотря на начавшийся с утра дождь, пришли к 11 часам к памятнику, стоящему на братской могиле в Старом городе Кохтла-Ярве. Это – постаревшие дети победителей, их взрослые внуки, юные правнуки. Когда начался митинг, выглянуло солнце.

Траурный митинг начался с молебна по павшим в войне, который отслужили священники Спасо-Преображенского храма Кохтла-Ярве.

Поздравил ветеранов мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. На митинге слова благодарности в адрес победителей фашизма говорили люди разных поколений. Особые слова сказал руководитель Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Георгий Сергеевич Болховитин. Он поздравил ветеранов войны и всех собравшихся с праздником Победы, выразил уверенность в том, что для людей мира этот день есть и будет днем памяти о тех, кто ценой своей жизни победил страшную силу, освободил народы Европы от фашизма, пресек зловещие планы нацистов по порабощению континента. Дипломат пожелал ветеранам здоровья, долгих лет жизни. Георгий Болховитин возложил к подножию памятника корзину цветов от Генерального консульства России в Нарве.

Вчера и сегодня ветераны утопали в цветах. Повсюду были люди с георгиевскими ленточками. Но, к сожалению, не всем по душе День Победы и его атрибуты. Так, например, накануне праздника в кохтла-ярвеский «серый дом» позвонил «доброжелатель» и высказал претензию по поводу того, что одна из работниц горсобрания украсила свою машину георгиевской ленточкой. «Мой дедушка, которого уже нет, прошел всю войну, он сражался с фашистами от первого до последнего дня войны, и эта ленточка – память о нем», - сказала хозяйка «криминального» авто.

Те же, кто понимает, что было бы с Европой в целом, Эстонией, в частности, в случае победы Гитлера, отдавали сегодня дань уважения победителям.

После митинга на сцене кохтла-ярвеского культурного центра дети из Ахтмеского клуба дали концерт для ветеранов. Руководство культурного центра в канун праздника приняло решение не закрывать на реконструкцию здание, чтобы ветераны смогли здесь отметить свой праздник.

Большие торжества по случаю Дня Победы прошли в Силламяэ и Нарве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх