Kalev опроверг обвинения покупателей в скрытом подорожании продукции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

На призыв Postimees назвать товары, объем которых в упаковке уменьшился, а цена осталась той же, поступило 119 откликов. Чаще всего жаловались на конфеты Kalev и молочные продукты Valio и Tere. Kalev опроверг все претензии, а Valio и Tere даже за три дня не нашлись, что ответить, передает tarbija24.ee.

Несколько читателей отметили, что 100-граммовые плитки шоколада Kalev похудели до 90 граммов. Уменьшились в размерах все конфеты, похудели все объемы упаковок. А цена на уменьшившееся в объемах содержание еще и выросла.

Проблемы шоколадок коснулись и любителей домашней выпечки: «Раньше, если по рецепту требовалось 300 граммов шоколада, то покупаешь три плитки по 100 граммов, и все ок, а теперь, оказывается, 30 граммов не хватает», - сокрушается читательница.

«Да и печенье Kalev, выпускавшееся раньше в 200-граммовых упаковках, теперь весит 180 граммов. И по такому же враждебному по отношению к потребителю пути решила пойти Laima», - добавляет она.

Похудели и наборы конфет от Kalev, которые сначала весили 250 граммов, потом 200, а теперь 175. «Если раньше хватало одной  конфетки за щекою, чтобы распробовать почувствовать старый добрый вкус, то теперь надо три штуки, а то и четыре», - пишет другой читатель. «Поэтому я эту мелочь больше не покупаю», - вторит ему третий.

Kalev опровергает все обвинения

«К сожалению, примеры комментаторов по большей части не соответствуют действительности», - говорит глава отдела внешних связей AS Kalev Рут Рохт. «Kalev в последние 10 лет не делал важных или основательных изменений в объемах продукции, более того, пару лет назад мы решили вернуться к прежним размерам производимых конфет. Также мы не меняли объем наборов конфет, 175-граммовая упаковка в нашем ассортименте уже более 10 лет», - говорит  Рохт.

Когда в 2003 году Kalev 2003 переехал на новый завод с новым оборудованием, то действительно некоторые конфетки стали меньше. Но такие только удобнее есть. К сожалению, мы недооценили силу привычки», - говорит Рохт.

Но пару лет назад Kalev пошел навстречу пожеланиям потребителей и закупил на производственной линии оборудование, которое позволило выпускать конфетки побольше.

«К тому же обращаем внимание покупателей, что указанный на упаковке вес – это вес нетто, сколько бы ни было штук конфет в пачке, их вес остается прежним».

И если на упаковке шоколадки написано 100 граммов, то это и есть вес плитки без упаковки, а не 90 граммов шоколада и 10 – бумажка.

А вес шоколадных плиток Kalev исторически традиционный - 20, 50, 100, 200 и 300 граммов. Добавились две плитки из темного шоколада, те действительно меньше по весу - Kalev Finest весит 70 граммов. Вдобавок появилась одна 95-граммовая плитка, чей вес обусловлен составом сырья.

И меньше молочных продуктов

Еще в комментариях жаловались на похудевшие упаковки молочной продукции Tere и Valio. Например, взбитые сливки стали продавать вместо 400 мл в упаковке - по 380 мл: «Почувствовал себя обманутым, когда понял это», - пишет читатель.

Другие считают, что творожная паста стала более водянистой. Сметана Tere Meieri продается тепреь не в 500-граммовой пачке, а весит 330 граммов. Цена при этом осталась прежней.

«Раньше речь шла о дешевой большой пачке, а теперь, когда я сравнил цену за литр, то неприятно удивлен», - комментирует другой.

А еще обманутыми себя чувствуют любители творожных сырков, которые похудили от 50 граммов до 38. Сюда же отнесли масло, творожные десерты с киселем. «Они поменяли упаковки, которые  теперь выглядят более яркими, но по сути ты покупаешь в них воздух», - пишут читатели.

Из продуктов Valio отметили творожный крем. «Valio Alma ванильный – был моим любимым, а теперь и с ним начались метаморфозы – раньше пачка весила 400 граммов, теперь 380. Чувствую себя обманутым и покупать этот товар больше не буду», - обижен читатель.

Что еще нашли читатели

  • Горчица Põltsamaa была в тюбике 75 мл, теперь 60 мл
  • В килограммовом кетчупе Felix уменьшился процент содержания томатной пасты
  • Delma маргарин был 500 г,теперь 400 г
  • Rama маргарин был 500 г, теперь 400 г
  • Замороженные овощи Maahärra были 500 г, теперь 400 г
  • Кофе Merrild был 500 г, теперь 400 г
  • Соки «Садочок» были литр, теперь 950 мл
  • Картофельные вафли Balsnack были 100 г теперь 60 г
  • Котлеты Rakvere были 180 г (8 котлет), теперь 170 г (7 котлет)
  • Head & Shoulders шампунь был 200 мл, теперь 180 мл
  • Blend-a-med зубная паста была 125 мл, теперь 100 мл
  • Zott Jogobella йогурты стали по объему на треть меньше, а цена снизилась только на 10%
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх