Военные пенсионеры платить дополнительный подоходный налог не должны – это пообещал еще Каллас

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

16 октября 2011 года вступил в силу договор между Эстонией и Россией в области пенсионного обеспечения, по которому и военные пенсионеры России, проживающие в нашей стране, стали получать от Эстонии трудовые пенсии по старости за стаж, отработанный на местных предприятиях после ухода в отставку. И выплачивались эти деньги параллельно с российской военной пенсией, пишет в «МК-Эстония» член правления Таллиннского общества ветеранов военной службы Герман Зноев.

В последнее время в СМИ идет много разговоров о том, что пенсии российских военных пенсионеров Эстония собирается обложить подоходным налогом. Основанием называют измененный Закон о подоходном налоге, вступивший в силу в 2004 году. Поскольку многие пенсионеры волнуются, стоит внести ясность в этот вопрос.

Военные пенсионеры находятся в Эстонии по заключенному в 1994 году соглашению между ЭР и РФ по вопросам социальных гарантий пенсионерам вооруженных сил. В нем есть такой пункт: «Пенсии военным пенсионерам выплачиваются в национальной валюте через учреждения банков, действующих в Эстонии, за счет средств бюджета РФ и не подлежат обложению налогами, которые установлены законодательством ЭР для лиц, постоянно проживающих в Эстонии».

А в следующем пункте говорится: «Вопросы назначения, перерасчета и определения условий выплаты пенсий и пособий военным пенсионерам решаются отделом социального обеспечения при посольстве РФ в Эстонии».

Военные пенсионеры как постоянные жители Эстонии платят все налоги: налог на землю, платят за квартиры, электроэнергию, воду, мусор, лифт и т.д. В период работы на предприятиях Эстонии они платили подоходный налог, а их работодатель отчислял финансовые средства в социальный фонд, все это правильно. Правомерно платить и подоходный налог с эстонской пенсии в соответствии с измененным Законом о подоходном налоге, вступившем в силу в 2004 году.

Но что касается военной пенсии от России за годы службы, то платить подоходный налог пенсионерам нет оснований.

На этот вопрос дал аргументированный ответ документ Министерства финансов ЭР №20-3-1/2621 от 10 апреля 2000 года за подписями тогдашнего министра Сийма Калласа и его канцлера Ааре Ярвана под заголовком «О военных пенсиях Российской Федерации».

В документе говорится, что Министерство финансов считает, что стремлением сторон при заключении договора было все же освобождение вышеуказанных пенсий в Эстонии от налогообложения. «Исходя из сути договора, следует рассматривать пенсии, выплачиваемые российским военным пенсионерам, как свободные от налогообложения», – сказано в этой бумаге, подписанной министром Калласом и канцлером Минфина.

Российские военные пенсионеры, проживающие в Латвии и Литве, трудовые пенсии по старости от своих государств получают еще с прошлого столетия, и никакой подоходный налог с их пенсий не взимают.

О том, что вопрос о подоходном налоге с российских военных пенсий был снят еще в 2000 году, говорит и отсутствие комментариев официальных лиц ЭР и посольства РФ в Эстонии.

Я понимаю, что необходимо изыскивать средства в госбюджет Эстонии, но не за счет пенсионеров, тем более получающих пенсии от другого государства. Думается, эта статья успокоит военных пенсионеров и снимет напряжение в ветеранской среде, – пишет Зноев.

Подробнее на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх