Вопрос читателя: почему Tele2 берет деньги за звонок на выключенный телефон?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

«Если другие операторы платы за звонок на выключенный телефон не взимают, то Tele2, как следует из распечатки, берет за аналогичное сообщение деньги с звонящего. Если мне надо до кого-нибудь быстро дозвониться, а телефон там выключен, я набираю снова, например, через пять минут – а деньги знай себе капают», – пожаловался читатель Tarbija24 Анти.

Он поясняет, что не говорит на голосовую почту, его ни с кем не соединяют. «Звонящий не должен при этом быть в их сети (я и не в их сети), но в их сети находится абонент, которому звоню. Например, набираю со своего номера EMT или Elisa номер Tele2, и мне бодрым голосом сообщают, что телефон выключен, данные звонившего будут переданы. В сущности – такая же услуга, которую предоставляют все другие фирмы, если телефон абонента выключен. Разница в том, что обычно это делается бесплатно, потому соединения не происходит. А в Tele2 звонок принимают, а за прослушивание сообщения приходится еще и платить. В зависимости от пакета – посекундно или за начало разговора и вдобавок за разговор, которого не было. Почему Tele2 взимает абсурдную плату ни за что?».

Отвечает пресс-секретарь Tele2 Ханс Саарвельт.

Прослушивание сетевого сообщения оплачивается в соответствии с тарифом пакета, и если у человека какой-нибудь разумный пакет, в реальности это означает малую долю цента.

Если клиенту Tele2 звонят тогда, когда его телефон выключен, позднее он получает сообщение о времени звонка и номере, с которого он был сделан, совершенно бесплатно.

Звонящий платит поминутно, согласно тарифу, лишь в том случае, если у того, кому он звонит, активирована опция извещения о звонках – бесплатная услуга, когда приходит сообщение, что звонили с номера такого-то в такое-то время. Если у принимающей стороны эта опция не активирована, то прослушивание сообщения ничего не стоит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх