Прославленный тренер ManU объявил о завершении карьеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сэр Алекс Фергюсон празднует в нынешнем году победу в Премьер-лиге. Этот кубок станет его последним трофеем в качестве главного тренера ManU.
Сэр Алекс Фергюсон празднует в нынешнем году победу в Премьер-лиге. Этот кубок станет его последним трофеем в качестве главного тренера ManU. Фото: Reuters/ScanPix

Тренер английского футбольного клуба Manchester United Алекс Фергюсон по окончании сезона покинет свой пост. Последнюю игру под руководством Фергюсона ManU проведет 19 мая.


26 сезонов, 38 завоеванных кубков, 104 приобретенных спортсмена, 1500 матчей в качестве главного тренера — все эти цифры говорят о наследии сэра Алекса Фергюсона, когда после завершения нынешнего сезона он сложит с себя полномочия главного тренера футбольного клуба Manchester United.

Фергюсон, ставший наставником ManU в 1986 году, сделал United самым успешным клубом Англии, причем необыкновенно долгая карьера этого человека в одном клубе стала предметом восхищения во всем мире.

В течение ряда лет звучали вопросы о том, когда же легендарный шотландец уйдет со своего поста — в среду утром он уже официально заявил, что нынешний сезон станет для него последним.

Несмотря на непрерывные спекуляции, для многих это стало достаточно неожиданным решением — во всяком случае, одна из примечательных страниц в истории футбола близиться к концу.

Однако шотландец никуда не уйдет от «Красных Дьяволов», он станет директором клуба и его представителем. «Я много думал об уходе. Сейчас самое время, — заявил в среду утром 71-летний шотландец. — Моя цель — передать полномочия в ситуации, когда дела у клуба обстоят хорошо, и я думаю, что справился с этим. Качество команды, одержавшей победу в лиге, и возраст игроков таковы, что команда может продолжать оставаться на волне успеха».

Памятный в мире футбола 1999 год
Будучи яркой и колоритной фигурой Фергюсон давал пищу для постоянных обсуждений в мире футбола, и как он сам ранее признавал, смог добиться своей величайшей цели в качестве главного тренера ManU.

Когда в 1986 году шотландец стал главным тренером клуба, команда Манчестера имела в своем активе «всего» семь чемпионских титулов, и ее последняя победа была в 1967 году.

В настоящее время будучи обладателем 20 чемпионских титулов клуб является самым успешным в Англии, поскольку превзошел «Ливерпуль», завоевавший 18 кубков. «Моя самая главная цель — усадить «Ливерпуль» на его чертов шесток. Так и напишите», — таков был один из самых легендарных ответов Фергюсона журналистам.

Оглядываясь на успехи ManU и именитого шотландца, никак невозможно пройти мимо 1999 года, когда в финале Лиги чемпионов в дополнительные минуты команда забила два мяча в ворота München Bayern, одержав победу в одном из самых знаменитых финальных поединков со счетом 2:1. «Я не могу в это поверить.

Я не могу в это поверить. Футбол. Вот черт», — так охарактеризовал Фергюсон одно из самых феноменальных мгновений в истории футбола.

Дэвид Мойес вступит в должность
Известный своей политикой твердой руки шотландец во время многолетней и необычайно успешной карьеры сумел рассориться со многими игроками, но одновременно он стал олицетворением отцовского начала для многих молодых футболистов.

При этом он никогда не останавливался перед необходимостью отстаивать интересы своих футболистов как на поле, так и за его пределами. «Большое спасибо за все, Босс», — заявил в среду в сети Twitter Криштиану Рональду, выступавший за ManU в 2003-2009 годах. Не менее громкие спекуляции, чем возможная отставка Фергюсона, вызвал вопрос о его возможном преемнике.

Если в течение последних лет в СМИ в первую очередь упоминались имена Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуринью, то в среду именно Моуринью был признан одним из главных кандидатов.

Однако, как и предрекали британские СМИ, ясность в этот острый вопрос была внесена только вчера, когда клуб официально объявил о том, что новым главным тренером ManU станет соотечественник Фергюсона Дэвид Мойес.

В данный момент Фергюсон является самым многолетним главным тренером в Премьер-лиге, хотя CV самого Мойеса выглядит тоже довольно внушительно.

Он отстоял у штурвала команды Everton 12 сезонов, и в высшей лиге Англии это третий результат после Фергюсона и наставника лондонского Arsenal Арсена Венгера. Учитывая, что договор Мойеса с клубом Everton завершится в текущем сезоне, а ManU ценит стабильность и преданность делу, кажется, что все утрясается само по себе.

Вторым тренером должен стать играющий за Everton бывший защитник United Фил Невилл, завершающий в этом сезоне карьеру футболиста.

Сэр Алекс Фергюсон

Дата рождения: 31.12.1941

Комментарии
Copy
Наверх