Хакерская группировка за несколько часов похитила 45 миллионов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Международная киберпреступная банда украла из банков 45 миллионов долларов США, получив доступ к данным компаний дебетных карт и используя банкоматы в 27 странах, в том числе в Латвии и Эстонии, сообщили представители власти в США.

Кража была совершена в течение нескольких часов в два этапа - 22 декабря прошлого года и 19-20 февраля этого года, сообщила прокуратура Бруклинского района Нью-Йорка, передает TVNET.

Прокуратура выдвинула обвинения восьми подозреваемым, которые участвовали в этой афере, основав в Нью-Йорке ячейку и украв 2,8 млн долларов. Задержаны семеро, все - граждане США из Доминиканской Республики, а восьмой был лидером ячейки Альберто Юси Лахуд-Пентя, который две недели назад был убит в Доминиканской Республике.

«Задержанные и их пособники участвовали в крупнейшем ограблении банков 21 века, которое с помощью интернета было совершено в мировых масштабах. Это преступная организация вместо оружия и масок использовала портативные компьютеры и интернет», - сообщила прокурор Лорета Линч.

Преступники использовали банкоматы в 27 странах - Объединенных Арабских Эмиратах, США, Бельгии, Болгарии, Южной Африки, Доминиканской Республики, Египте, Франции, Эстонии, Индонезии, Италии, Японии, Канаде, Колумбии, России, Латвии, Великобритании, Малайзии, Мексике, Нидерландах, Пакистане, Румынии, Испании, Шри-Ланке, Таиланде, Украине, Германии.

Хакеры сначала несколько месяцев проникали в компьютерные сети обработки кредитных карт, получая доступ к данным и аннулируя определенные банком ограничения на объем изъятие денег в сутки. После хакеры передавали номера дебетных карт и пинкоды своим подельникам, которые изготавливали фальшивые карты и после снимали по возможности больше денег из банкоматов.

Первое нападение было обращено против банка RAKABANK в ОАЭ. Примерно в 20 странах было проведено 4,5 тысячи транзакций, похитив 5 млн долларов.

Второе нападение было обращено против базирующегося в Омане банка Bank of Muscat. За 10 часов были проведены 36 тысяч транзакций в 24 странах. Были похищены 40 млн долларов.

Нью-Йоркская ячейка в первый заход украла 400 тысяч долларов, а во второй - 2,4 млн долларов, изъяв из банкоматов деньги около 3000 раз.

Прокуратура отмечает реализацию этой операции «с хирургической точностью», «скорость и координацию».

Участники Нью-Йоркской ячейки незамедлительно отмыли похищенные деньги, открыв счет в банке в Майами, а также купив автомобили и две пары часов Rolex.

Расследование продолжается, и проводятся задержания в других странах, о чем подробнее прокуратура Бруклина сообщить не смогла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх