История с получением водительских прав вылилась в настоящую эпопею

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Читатель Postimees Эльмар Гамс рассказал о своем затянувшемся опыте в автошколе и считает, что в целом это – большой неконтролируемый бизнес, а начинающих неопытных водителей специально удерживают, чтобы побольше заработать.

«Конечно, нехорошо, что я выбрал дешевую школу. Но смею заверить, что когда покупаешь что-то дешевое в магазине, это не обязательно будет несъедобным. Важно содержание», – пишет читатель Tarbija24 Эльмар Гамс. В июле 2011 года, когда были заключены договоры по поводу сдачи теории и вождения в автошколе, он дополнительно перевел деньги на личный счет инструктора по вождению.

Сдача теории в e-Autokoolitus прошла, по словам Эльмара, успешно, нужно было всего-навсего решить тесты. «На первом уроке вождения я волновался, но инструктор сказал мне, что учусь я довольно хорошо и в следующий раз можно попробовать выехать в город. Надо сказать, что первый урок должен проходить на закрытой площадке, а мой первый урок проходил во дворе между домами».

Неверный угол между бедром и голенью

В сентябре 2011 года Эльмар с первого раза сдал теорию и собирался сдавать школьный экзамен по вождению, организация которого находилась полностью под контролем директора. Решено было взять дополнительный урок и заплатить за него наличными, без чека. «У инструктора было записано о ряде ошибок, в том числе, например, что там, где максимальная дозволенная скорость была 50 км/ч, нельзя ехать 45 км/ч. Два раз глох двигатель».

Через несколько дней Эльмар отправился к директору на экзамен по вождению. «Я очень нервничал, и, конечно, признаюсь, ничего не получилось. Директор сказал, что у моей левой ноги угол между бедром и голенью был для использования педали сцепления неверным». По словам ученика, он взял в этой же школе дополнительные уроки у другого инструктора и тоже заплатил наличными, без чека. «На пятый раз мне сказали, что теперь могу снова отправляться на экзамен. Сам экзамен продлился всего минуту. Сел в машину, заплатил директору за повторный экзамен 15 евро (чека не получил), запустил мотор, стал сдавать назад. Директор нажал на тормоз и сказал, что экзамен окончен. Причина в том, что он не был пристегнут».

Третий экзамен по вождению состоялся 7 мая прошлого года. С директором мы встретились на заправке Statoil у Kristiine. «Садясь в машину, он спросил, прошел ли я обучение вождению на скользкой дороге. Конечно, нет, потому что это можно сделать в любое время до посещения Авторегистра, все равно в какой школе». По словам Эльмара, директор был другого мнения: обучение вождению на скользкой дороге необходимо пройти до сдачи экзамена по вождению. «Он только теперь мне сказал, что порядок получения свидетельства о сдаче экзамена именно таков».

Деньги берут на каждом шагу

На этот раз директор пристегнулся, 15 евро нужно было заплатить тотчас же. «После экзамена директор сказал, что и на этот раз не получилось: поворачивать нужно на первой скорости и строго под углом 90 градусов». В ответ на просьбу выписать на этот раз чек, директор якобы сказал, что у него нет с собой необходимых бумаг, но он обязательно сделает это, когда окажется в конторе.

По словам Эльмара, после этого он сменил школу. За получение карты обучения и других документов пришлось заплатить 50 евро, что было предусмотрено ранее заключенным договором. «Попасть в другую школу тоже оказалось не бесплатно. Тем не менее, можно было сразу после первого урока вождения получить свидетельство, потому что инструктор согласился со мной, что я достаточно натренировался, чтобы идти в Авторегистр на госэкзамен».

Экзамен по теории в Авторегистре Эльмар сдал с первого раза, но на экзамене по вождению провалился, поскольку иногда проявлял неуверенность и неправильно выехал с круга в Ыйсмяэ. Следующий экзамен состоялся в начале этого года – и права были получены.

«Моя история может показаться попыткой оправдать собственные неудачи. Это могло бы быть и так, если бы не было людей (и довольно много), которые оказывались в подобной ситуации, когда автошкола – большой неконтролируемый бизнес». Он добавил, что было бы неплохо, если бы от такого рода бизнеса в виде налогов получало прибыль и государство.

Эльмар Гамс обратился со своей историей в Министерство экономики и коммуникаций, в Департамент шоссейных дорог, в Налогово-таможенный департамент и в Департамент защиты прав потребителя. В Департаменте шоссейных дорог сказали, что основательно проверили школу и никаких недочетов не обнаружили.

По словам директора e-Autokoolitus OÜ Владимира Табуева, Эльмар Гамс отказался от школьного инструктора и хотел ездить только со знакомым инструктором. «Когда мы выдаем свидетельство об окончании автошколы, мы должны проверить умения водителя. Во время экзамена ученик – уже водитель, и начало движения запрещено, если в машине не все пристегнуты», – значится в полученном из автошколы ответе. Табуев добавил, что после экзамена школа предложила ученику сменить инструктора.

Что касается расчетов наличными, то ученик, по словам директора, должен до экзамена или урока сделать предоплату в автошколе. Если этого не сделано, можно платить и на месте наличными. «Оплата фиксируется на расчетном листе, и если есть желание получить чек, нужно прийти в контору, и на основе расчетного листа чек выдается».

«Мы считаем такое письмо для нас позитивным, а Эльмару должно быть стыдно. Он не хотел учиться, он просто хотел получить свидетельство», – указал Табуев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх