Правила приема на социальные места не выгодны ни хорошим работникам, ни их работодателям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В преддверии лета в обязанности работников, взятых на социальные места,  входит и озеленение городских улиц.  Но вакантные места есть только в Кадриорге
В преддверии лета в обязанности работников, взятых на социальные места, входит и озеленение городских улиц. Но вакантные места есть только в Кадриорге Фото: Лийз Трейманн

Социальные рабочие места, предлагаемые жителям Таллинна городскими властями, для многих стали на рынке труда соломинкой, отпускать которую совсем не хочется. Но приходится, причем порой вопреки не только собственному желанию, но и интересам работодателя, пишет еженедельник «День за Днём».

Три года на социальном рабочем месте смотрителя парка в Нымме у Яана закончились в этом году. После чего ему была предложена возможность получить место на общественных работах, то есть остаться в дорогом его сердцу Ныммеском парке, но лишь на месяц, в течение которого он мог работать не более 2,5 часа в день. Потом срок продлили еще на месяц. Но и этот месяц быстро пролетел.

«Когда я в последний раз приходил в Кассу страхования от безработицы, мне сказали, что больше возможности продлевать договор нет, – рассказывает Яан. – Как мне сказали, причиной является то, что, продолжая работать на социальной основе, я сам не буду искать себе рабочее место. Но что я могу найти в 61 год?!»

«Предназначение социальных и общественных рабочих мест ясно, и их создание было уместно, – говорит начальник Яана, специалист по общественным работам района Нымме Лембит Тоомик. – Но, конечно же, было бы хорошо, если бы одни люди постоянно не сменялись другими, а продолжали работать – они накапливают опыт и делают свою работу более качественно. А так неизвестно, кто придет на их место: работники бывают разные, кто-то постоянно ленится, кого-то приходится ругать».

Тоомик знает, что значит оказаться в неприятной ситуации, когда дел невпроворот, а с понедельника у тебя сразу уходят три опытных работника, трудившихся на социальных местах, и неизвестно, когда и кого пришлют на замену.

Яану все-таки еще раз продлили срок участия в общественных работах – опять на месяц, но после этого претендовать на рабочее место от города он больше не сможет.
По словам вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу, «основная цель создания социальных рабочих мест – это помощь в возвращении на рынок труда. Если человек на протяжении года хорошо работал, ему не составит труда найти работу». Но это в представлении вице-мэра.

«Это очень печально, но ничего не поделаешь, – говорит консультант по предпринимательству таллиннского Департамента предпринимательства Криста Кинк. – Предложение о продлении трудовых отношений уже на уровне постоянного трудоустройства, исходящее от работодателя, зависит от качества работы, характеров работодателя и работника, а также от наличия свободных мест и возможностей трудоустройства. А предложить социальное рабочее место человеку, который на нем уже отработал три года, практически невозможно: желающих получить социальное рабочее место очень много». По словам Кристы Кинк, случаи, когда работодатель трудоустраивал приглянувшегося ему работника уже без помощи города, хоть и редко, но все-таки происходят.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днём» от 10 мая. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх