Российские хоккеисты готовятся сегодня смыть позор поражения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер сборной России Илья Ковальчук.
Лидер сборной России Илья Ковальчук. Фото: Rusko Yelena/ITAR-TASS

Хоккеисты сборной России проведут в пятницу на чемпионате мира свой пятый матч, в котором сыграют с командой Финляндии. Встреча начнется в 20:15 на "Хартвалл арене" в Хельсинки.

ИТАР-ТАСС напоминает, что россияне успешно начали турнир, одержав три победы подряд - над латвийцами (6:0), германцами (4:1) и американцами (5:3). Однако в четверг они неожиданно уступили французам (1:2).

Финны выиграли в родных стенах также пока три матча - у сборных Германии (4:3, овертайм), Словакии (2:0), Франции (3:1) - и потерпели фиаско в последней встрече с командой США (1:4).

Газета "Спорт-Экспресс" отмечает, что обе команды попали под огненную волну критики после шокирующих поражений. И если финнам еще можно поискать оправдания – все-таки сборная США почти в полном составе выступает в НХЛ, то россиянам остается винить только самих себя.

"Команда Билялетдинова должна сделать все, чтобы кровью смыть свой позор. Желательно финской. В этой связи хозяевам не позавидуешь. У российских бойцов будет приказ пленных не брать. Тем более что терять очки действующему чемпиону больше нельзя. В противном случае велик шанс, что набравшая ход сборная США выиграет свои оставшиеся матчи и выйдет в четвертьфинал с первого места в группе.

Вчера Билялетдинов провел с командой жесткий разговор по горячим следам полученной от французов оплеухи. Можно не сомневаться, что эта выволочка напрямую повлияет на качество хоккея. Нерва уж точно будет не меньше, чем в полуфинале ЧМ-2012", - пишет российская спортивная газета.

Как передает РИА Новости со слов тренера сборной России Дмитрия Юшкевича, тренерский штаб команды понял причины поражения от команды Франции и донес это до игроков, ситуация в команде обсуждалась очень серьезно.

Напомним, что главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов сразу после матча не смог объяснить причины такого результата и не исключил, что в составах произойдут изменения. Однако утром в день пятого матча ЧМ с финнами изменений не было, лишь не вышел на лед травмированный форвард Александр Свитов.

"Мы для себя ответили на вопросы. И тренеры донесли это до ребят. Ситуация из ряда вон выходящая. Ситуация серьезно обсуждалась. Акцент на проблемы был сделан. Я бы не хотел это озвучивать. Изменения в составах? Все будет видно вечером. Сейчас была просто раскатка, конкретно будем смотреть перед игрой", - сказал Юшкевич журналистам.

"Иногда бывает, что ты хочешь сделать больше, но не всегда получается правильно. Иногда лучше делать чуть меньше, но более правильно. Желание потому что было. Было видно, кто-то брал шайбу, старался сам обыграть, хотел помочь что-то сделать, но не получалось", - добавил тренер.

Противостояние сборных России и Финляндии имеет богатую историю. Только на чемпионатах мира соперники провели 14 матчей. Россияне побеждали 5 раз в основное время и дважды по буллитам. Один раз была зафиксирована ничья. Финны же выигрывали в основное время 4 раза и по одному разу - в овертайме и по буллитам.

Год назад в полуфинальном матче первенства планеты на той же "Хартвалл арене" сборная России победила команду Суоми со счетом 6:2, после чего выиграла в финале и завоевала золотые медали чемпионата.

Также в Хельсинки сегодня встретятся коллективы Словакии и Австрии (16:15).

В Стокгольме на "Глобен арене" сегодня также пройдут две встречи - между хоккеистами Чехии и Словении (17:15), и Белоруссии и Канады (21:15).

Возглавляет турнирную таблицу группы, играющей в Стокгольме, национальная команда Швейцарии, набравшая 11 очков по итогам 4 матчей, второе место занимает сборная Канады - 10 (4), ниже расположились коллективы Швеции - 9 (5), Норвегии - 6 (4), Чехии - 5 (4), Белоруссии - 3 (3), Дании - 3 (4), Словении - 1 (4).

Положение команд в группе, играющей в Хельсинки

Команда       матчи очки з/п

1 Россия          4      9       16-6
2 США              4       9      16-10
3 Финляндия 4       8       10-8
4 Словакия    4       6       12-11
5 Франция      4       6       8-11
6 Германия    4       4       8-11
7 Австрия        4       3       10-13
8 Латвия          4       3       9-19

Как сообщил РИА Новости генеральный менеджер российской команды Алексей Касатонов, защищать ворота сборной России в пятом матче чемпионата мира по хоккею с командой Финляндии будет Семен Варламов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх