Как правильно оформлять документы для пособий на ребенка, чтобы не потерять в деньгах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Когда в семье ожидается пополнение, у будущих родителей есть право на получение различных пособий от государства. Это и одноразовые пособия по рождению ребенка, и компенсация по родам, и родительская зарплата. Но в их получении есть свои тонкости, не разобравшись в которых, можно остаться без денег. «МК-Эстония» выяснила, как и когда лучше уходить в декрет, чтобы не прогадать в финансовом плане.

Лена с нетерпением ждет рождения ребенка. Сейчас она уже на седьмом месяце, но все еще работает. По закону она может выйти в отпуск по беременности за 30-70 дней до предполагаемой даты рождения малыша, тогда она сможет рассчитывать на декретные (sünnitushüvitis) за 140 дней.

Врач отметил предполагаемую дату родов – 1 июля. Таким образом, Лене надо планировать выход в отпуск по беременности с 22 апреля по 31 мая. Если же она по каким-то причинам уйдет позже, то сумма декретных уменьшится на количество «просроченных» дней.

Декретные высчитываются на основании средней месячной зарплаты за предыдущий календарный год с учетом уплаченного за год социального налога. При начислении декретных учитывается не только заработная плата, но и любой официальный доход.

В 2012 году Лена получала 600 евро в месяц «чистыми», соответственно, декретные за 140 дней составят 2761,64 евро. Из этой суммы вычтут подоходный налог, и в конечном итоге будущая мама получит 2209,31 евро. Если же Лена уйдет в отпуск, скажем за 20 дней до родов, то она получит декретные за 130 дней в размере 2051,5 евро. Их нужно будет растянуть на четыре с небольшим месяца, потому что родительскую зарплату Лена начнет получать, только когда закончится декретный отпуск.

Одноразовые пособия

Когда малыш родится, Лена сможет получить пособие по рождению ребенка (sünnitoetus). Государство выплачивает молодым родителям 320 евро. Чтобы получить их, Лена должна подать заявление в Департамент социального страхования не позднее чем через шесть месяцев после родов. Кроме этого, можно получить пособие и от города. Как правило, оно выплачивается в два-три этапа, и в некоторых городах может зависеть от количества детей в семье. Лена с мужем прописаны в Маарду и ждут своего первого ребенка. Это значит, что они могут рассчитывать еще на 320 евро, если подадут заявление в управу Маарду.

После 140 декретных дней Лена или ее муж могут взять отпуск по уходу за ребенком и получать родительскую зарплату (vanemahüvitis). Для этого надо подать заявление в Департамент социального страхования. Размер зарплаты будет равен среднему доходу родителя за один календарный месяц в 2012 году.

Если Лена выйдет в отпуск по беременности 31 мая, то право на родительскую зарплату у нее будет через 140 дней, то есть с 19 октября. Так как Ленин ежемесячный доход в 2012 году был 600 евро, то за вычетом подоходного налога она будет получать родительскую зарплату в размере 480 евро в месяц в течение 435 дней. Так как зарплата выплачивается за предыдущий календарный месяц, то первый раз Лена получит деньги только в ноябре.

Минимальная сумма родительской зарплаты в 2013 году – 320 евро, то есть, даже если ваш средний доход был ниже, вы гарантированно будете получать эту сумму. Максимальная родительская зарплата в этом году 2234,19 евро.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх