Swedbank: предприятия работают на склад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

Несмотря на то, что рост производства в обрабатывающей промышленности несколько ускорился – рост ее продаж на внешнем рынке существенно замедлился, а на внутреннем даже сократился, и многим предприятиям из-за недостаточного спроса приходится все больше работать на склад, констатировал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт в текущих ценах сократился в марте по сравнению с мартом прошлого года на 6%, а в целом за первый квартал по сравнению с первым кварталом прошлого года – на 3%.

Мертсина отметил, что если из январских показателей внешней торговли изъять внеочередную сделку с судами, которая удвоила показатели экспорта и импорта за этот месяц, первый квартал упал бы еще на 2%.

Больше всего на сокращение экспорта в марте повлияло почти 40% сокращение вывоза минерального сырья. В то же время Мертсина указал на мощный рост экспорта электроэнергии. В марте производство электроэнергии увеличилось более чем на треть, что существенно сказалось на экспортных продажах. Экспорт электроэнергии в Финляндию вырос более чем в четыре раза, в Литву – почти в два раза. Вывоз электроники и электроприборов, который составляет пятую часть всего экспорта, сократился в первом квартале до 9%.

Несмотря на то, что темпы производства продукции обрабатывающей промышленности в этом году несколько ускорилось, ее продажи на внешнем рынке существенно замедлились, а на внутреннем рынке даже сократились. «Таким образом, многие предприятия обрабатывающей промышленности из-за недостаточного спроса все больше работают на склад», – сказал Мертсина.

В марте отмечено сокращение экспорта в половину из наших главных стран-партнеров. «И в ближайшие месяцы внешний спрос останется слабым, поэтому мы не планируем немедленного ускорения роста экспорта», – отметил экономист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх