Максим Рева: российский оппозиционер Газарян набросился в Таллинне на гражданина Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сурен Газарян
Сурен Газарян Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP

Проходившая сегодня в Таллинне конференция с участием российских оппозиционеров Анастасии Рыбаченко, Сурена Газаряна и Максима Ефимова, которые рассказывали о своих столкновениях с репрессивной машиной власти и о демократии в России, не обошлась без эксцессов, собственно – без потасовки. Так что даже пришлось вызывать полицию.

Организовал конференцию руководимый Евгеном Цыбуленко Центр по правам человека при ТТУ, модератором был Владислав Копылков.

Как рассказал Postimees.ru участник мероприятия Максим Рева, все походило на смешной спектакль. «Не знаю, специально или нет, но под занавес гражданин России Сурен Газарян напал на гражданина Эстонии Артема Демидова».

«Нельзя не признать, что выступление Артема Демидова было несколько провокационным, но не настолько, чтобы за это набрасываться на человека с кулаками. Артем стал несколько сбивчиво и эмоционально говорить о проблемах эстонского государства, сказал, что он его любит, а российским оппозиционерам следовало бы решать проблемы России, а не приезжать сюда», - рассказал Рева.

По его словам, на это Сурен Газарян возбудился и набросился на Артема.

Напомним, что Сурен Газарян – эколог, член Координационного совета российской оппозиции. В данный момент проживает в Эстонии и ходатайствовал о предоставлении политического убежища. В России объявлен в розыск по уголовному делу, заведенному в связи с инцидентом возле «дворца Путина».

«На мой взгляд, – продолжил Рева, – в инциденте есть и вина модератора Копылкова, который дал Демидову слово. А если дал – должен был позволить высказаться до конца».

По словам Ревы, как он понял, полицию вызвал сам Демидов, который, к тому же, хотел, чтобы у него были зафиксированы ушибы. Полиция приехала и стала разбираться, а конференция тем времен продолжилась в планируемом русле.

К сожалению, редакции Postimees.ru не удалось связаться с самим Демидовым – его телефон на момент написания заметки был выключен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх