Копылков: Демидов нарушил регламент конференции, никакой потасовки не было

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Копылков
Владислав Копылков Фото: Из личного архива

Неприятным инцидентом закончилась сегодня конференция «Кризис демократии в России» с участием российских оппозиционеров Анастасии Рыбаченко, Сурена Газаряна и Максима Ефимова, которые рассказывали о своих столкновениях с репрессивной машиной власти и о демократии в России – на место была вызвана полиция. Один из организаторов и модератор мероприятия Владислав Копылков расценивает произошедшее как провокацию.

Копылков отмечает, что ничто не предвещало беды. «Атмосфера мероприятия была демократичной. Когда начались прения, слово взял Артем Демидов. Он стал спрашивать Газаряна, почему тот находится в Эстонии, а не в России и т.д. После этого он достал около пяти листов с текстом и стал их зачитывать. Это было его размышление на тему Родины и того, как он ее любит», – рассказал модератор.

Так как речь Демидова не укладывалась в установленное время (по регламенту конференции один человек мог выступать не более 2-3 минут), молодого человека попросили остановиться. «Однако он стал разглагольствовать на тему демократии, спустился на сцену и стал вещать уже оттуда. Именно в этот момент Газарян попытался отобрать у него микрофон. Никто никого не толкал, он просто аккуратно попытался оттянуть микрофон. Демидов в свою очередь стал визжать, говорить, что на него нападают», – вспоминает Копылков.

Также молодой человек заявил, что имеет разрешение на оружие и может им пользоваться для самообороны.

«Демидов получил ответы на все вопросы и успокоился. Затем он вышел из аудитории и сделал несколько звонков. По всей видимости, и в полицию тоже. Приехала полиция, которой он заявил, что на него напали, в результате чего он не может пошевелить кистью. При этом, когда мероприятие закончилось, Демидов пожимал руку другим участникам той самой якобы травмированной рукой», – рассказывает организатор конференции.

Копылков уверен, что это была спланированная провокация. «Когда все случилось, то на место моментально слетелись журналисты портала Baltija. Они стали делать фотографии, снимать видео. С ними был и Максим Рева».

Копылков добавил, что мероприятие было организовано не на деньги налогоплательщиков: «Это было сделано с моей подачи и Центра по правам человека во главе с Евгеном Цыбуленко. Это только наша личная инициатива».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх