Нарвские профсоюзы проведут митинг против «воровства городского имущества»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профсоюзный митинг в Нарве. Архивное фото.
Профсоюзный митинг в Нарве. Архивное фото. Фото: Илья Смирнов

Во вторник, 7 мая, на совместном заседании сразу трех комиссий горсобрания было решено одобрить право на застройку трех нарвских участков – Креэнхольми, 60 и 64, а также Раудсилла, 1 (по этому адресу раньше располагалась Юхкентальская школа). Причем стоимость права на застройку двух первых объектов недвижимости общей площадью примерно 12 тысяч квадратных метров, согласно принятому решению, будет составлять 650 евро в год, а за участок под бывшей школой (площадью 13 тысяч кв. м) город будет получать ежегодно 579 евро, пишет «Нарвская газета».

Неизвестной фирме за символическую плату

Все три участка решено отдать под застройку одной фирме – Westmor Capital OÜ. Она была зарегистрирована в конце апреля, уставной капитал составляет 2,5 тысячи евро. Более о фирме ничего неизвестно, кроме смутной информации о наличии у нее некоего российского инвестора. По данным коммерческого регистра, фирма Westmor Capital OÜ принадлежит таллиннской юридической конторе Afford Õigusbüroo OÜ. Единственный член правления фирмы – Сулев Мандер, имя которого в инфорегистре связано еще с четырьмя паевыми товариществами.

На двух участках на улице Креэнхольми фирма Westmor Capital OÜ планирует построить оздоровительно-развлекательный центр «Нарва Арена», вложив в проект 14 миллионов евро, а на месте 7-й школы – аквапарк с пятью бассейнами и отель – все с инвестициями в 12 миллионов.

Три комиссии горсобрания (по городскому имуществу и хозяйству, развитию, а также комиссия по культуре и спорту), как было сказано выше, одобрили эти перспективы, хотя подробностей об инвесторах и гарантиях для города не получили. Теперь передачу трех участков под застройку должно одобрить горсобрание на сессии, которая состоится 16 мая. При этом нарвские власти практически ничего не знают ни о фирме Westmor Capital OÜ, ни об инвесторах, которых она хочет привлечь в наш город. Как сказал мэр Тармо Таммисте порталу rus.err.ee, бизнес-плана по трем участкам в Нарве он не видел, но в серьезности намерений паевого товарищества его убедила причастность к проекту известных в Эстонии людей.

«Это, например, олимпийский чемпион Майт Рийсман, живущий в Москве, – пояснил Таммисте. – Инвестор – россиянин, но я с ним не встречался и кто он, я не знаю, но, как я понял, у него есть опыт в подобной сфере деятельности в России».

При чем здесь профсоюзы?

Вся эта ситуация вызвала недовольство оппозиции горсобрания, которая привлекла к будущей сделке внимание нарвских профсоюзных лидеров. И в четверг глава Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский собрал пресс-конференцию, на которой объявил, что его организация зарегистрировала проведение митинга против передачи трех участков под застройку.

«Мы будем требовать снятия с повестки дня заседания горсобрания вопроса о участках на улицах Креэнхольми и Раудсилла», – сказал Понятовский.

На вопрос, какое отношение профсоюзы имеют к ситуации с городским имуществом, он ответил, что во всем мире профсоюзные организации принимают активное участие в обсуждении общественной, муниципальной жизни.

По мнению Понятовского, сделка по трем участкам, один из которых находится в чрезвычайно привлекательном месте Нарвы, наводит на самые серьезные подозрения.

«Мы думаем, что все это задумано с одной целью – без конкурсов вывести городское имущество из управления муниципалитета, а потом передать его третьим или четвертым лицам. Право на застройку допускает такие действия. В итоге объекты окажутся в руках совершенно других людей, и горожане не увидят на этих участках обещанных объектов, – сказал Понятовский. – Назову вещи своими именами: это воровство городского имущества. И мы молчать больше не будем».

Он считает, что стоимость права на застройку двух участков на Креэнхольми и одного на Раудсилла просто смехотворна.

«За участок под бывшей 7-й школой фирма-застройщик будет платить 580 евро в год, тогда как, например, Нарвский союз ликвидаторов Чернобыльской аварии арендует у города помещение площадью в 70 квадратных метров и платит за него 948 евро в год. На неоднократные ходатайства от этой общественной организации об уменьшении арендной платы были получены отказы», – рассказал Владислав Понятовский.

Митинг на пять тысяч человек

В проведении митинга на Петровской площади его организаторам отказали, поэтому акция состоится у центра «Женева». Митинг пройдет 15 мая, в 17.30. По словам Понятовского, планируется, что в нем примут участие порядка пяти тысяч человек – члены различных профсоюзов, общественных организаций.

«Мы хотим увидеть реакцию людей на создавшуюся ситуацию, – сказал глава Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков. – Если получим поддержку, примем резолюцию и передадим ее Нарвскому городскому собранию».

Кроме того, Социал-демократическая партия тоже решила выразить свое отношение к вопросу с городским имуществом. 16 мая, за пятнадцать минут до начала сессии горсобрания, на Петровской площади пройдет пикет за снятие с повестки дня вопроса по трем объектам недвижимости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх