США: Россия не передала информацию, которая позволила бы поймать Царнаевых до теракта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тамерлан (слева) и Джохар Царнаевы
Тамерлан (слева) и Джохар Царнаевы Фото: SCANPIX

Российские спецслужбы не передали американской стороне чувствительную информацию о братьях Царнаевых, которая, вероятно, позволила бы их поймать до осуществления теракт в Бостоне, заявили источники двух американских телекомпаний - CNN и Fox.

О том, что Россия в целом предупреждала США о возможных экстремистских связах Тамерлана Царнаева, стало известно вскоре после теракта. В 2011 году российские спецслужбы рекомендовали американским коллегам обратить внимание на старшего из братьев. Проведенное в США расследование ничего подозрительного не выявило. При этом в спецслужбах отмечали, что дополнительные запросы остались без ответа и никакой детальной информации из России не было получено, пишет NEWSru.

Позже стало известно, что в конце апреля ФСБ передало американским спецслужбам запись, на которой мать Царнаевых Зубейдат обсуждает джихад с одним из сыновей. Сейчас американские источники сообщают, что им передали несколько СМС. В одном из сообщений также упоминался джихад, а в другом Царнаев выражал желание присоединиться к боевикам на Северном Кавказе.

Эти данные могли быть получены американской стороной еще в 2011 году в ответ на дополнительные запросы. Глава Разведывательного комитета Конгресса Майк Роджерс заявил в интервью Wall Street Journal, что эта информация могла бы в корне изменить то, как спецслужбы работали по Царнаеву-старшему. В то же время анонимный источник отметил, что эта информация, вполне вероятно, не была бы использована в расследовании, чтобы не компрометировать методы работы разведслужб.

Роджерс уверен в обратном: доступ к текстам "позволил бы (Федеральному бюро расследований) начать расследование, которое позволило бы прослушивать коммуникации (Царнаева)". "На мой взгляд, именно тут мы и облажались", - заявил Роджерс.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта в Бостоне 15 апреля. Взрывом, прогремевшим на финише марафона, убило трех человек, около 200 получили ранения. 26-летний Тамерлан был застрелен полицией во время задержания 19 апреля. В минувший четверг его похоронили на мусульманском кладбище "Эль-Барзах" в крошечном населенном пункте Досуэлл. Он расположен приблизительно в 133 км южнее Вашингтона, ближе к Ричмонду, являющемуся административным центром Вирджинии.

Вирджиния против захоронения Царнаева

Жителям штата тайная операция по захоронению не понравилась, и они заявили о намерении выяснить, не были ли нарушены в данном случае какие- либо юридические нормы.

"Мы не хотим, чтобы наш район получил известность потому, что здесь погребены останки кого-то, кто причастен к преступлению", - указал Флойд Томас, возглавляющий совет округа Каролин, на одном из кладбищ которого похоронили Царнаева. Он признал, что "если все прошло по закону, у нас нет возможности что-либо сделать". Однако, по его словам, если какие-то нормы были нарушены, "мы постараемся изменить то, что уже было сделано".

Имам Исламского центра Вирджинии Аммар Амонетт также выразил несогласие с данным решением. "Оно было принято без нашего ведома. Мы огорчены, поскольку вопрос затрагивает тысячи мусульман, и никто с нами не проконсультировался", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх