Кадастик: гостелерадио не стоит лезть на территорию коммерческих СМИ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Руководитель концерна Postimees Март Кадастик считает важным найти баланс между общественно-правовыми и частными средствами массовой информации, поскольку по его мнению усиление гостелерадио серьезно угрожает конкуренции в сфере журналистики.

 

Общественно-правовое вещание пытается предлагать качественные и глубокие материалы, но тем самым такая работа не оставляет возможности проявить себя частным предприятиям в сфере расследовательской журналистики, и такая проблема существует во всех странах, где общественно-правовое вещание начало заниматься новыми областями медиа, в частности интернетом передает rus.err.ee.

"Когда общественно-правовое вещание действовало там, где рынок был ограничен, например в сфере радио или телевидения, то все было понятно, но когда за деньги налогоплательщика начинают вторгаться в те сферы, где частный бизнес мог бы очень хорошо справиться и сам, то тогда возникают вопросы", - отметил Кадастик. 

По оценке Кадастика, таким образом уничтожаются частные средства информации, а без них не будут существовать и демократические свободы.

"Если останется только одно мощное общественно-правовое вещание, то оно вскоре будет политизировано, ERR должна понять, что частные СМИ необходимы для того, чтобы ERR осталась независимой", - отметил Кадастик.


 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх