Нетрезвых водителей меньше на дорогах не становится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский рейд. Иллюстративное фото.
Полицейский рейд. Иллюстративное фото. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Хотя полиция применяет более суровые меры наказания — активней добивается через суд ареста нетрезвых водителей и конфискации их транспортных средств — количество пьяных автомобилистов заметно не сокращается. «Ситуация с нетрезвыми водителями ухудшается, и их численность в Эстонии растет», — обозначила нынешнюю тенденцию руководитель службы движения Пыхьяской префектуры Сирле Пай.

В нынешнем году задержаны уже 986 водителей в состоянии тяжелого опьянения (за тот же период прошлого года 974) и 1333 водителя, у которых было выявлено опьянение в пределах 0,2-1,49 промилле (в прошлом году 1415). При этом в результате проведенного в среду по всей Эстонии рейда «дуют все» еще 32 нетрезвых водителя пополнили общую статистику.

«Эти результаты не были ожидаемыми, поскольку рейд проводился утром в среду, — пояснила Пай. — Это показывает, что устраивая проверку в любое время и в любом месте, нулевого результата никогда не получишь».

Поиск новых мер наказания
Она сообщила, что, например, вчера Пыхьяская префектура задержала троих употребивших спиртное автомобилистов, двое из которых были профессиональными водителями. «Один вел тяжелый грузовик.

Когда человек является утром на работу в состоянии опьянения более одного промилле и участвует в движении, то прокомментировать это мне трудно», — признается Пай. Ее особенно беспокоит то, что на нетрезвую голову за руль садится так много профессиональных водителей.

По словам Пай, ей ни разу в жизни не доводилось слышать из уст нетрезвого водителя ра-зумное объяснение своему поступку. Самое распространенное объяснение у них «вчера выпил в бане два пива». Причем даже тогда, когда сам нарушитель едва стоит на ногах.

«За рулем была задержана даже одна женщина, у которой между двух сидений имелась открытая бутылка вина, к которой во время движения можно прикладываться», — приводит пример Пай.

По ее словам, ситуация не улучшается, хотя полиция и стремится ужесточить наказания за вождение в нетрезвом виде. «Это не значит, что по части денежных штрафов гайки закручены до последнего евро, однако ведутся поиски и других мер наказания, — поясняет Пай. — Например, в этом году очень существенно возросло число конфискаций автомобилей у нетрезвых водителей».

За пять месяцев этого года было конфисковано или подвергнуто аресту с этой же целью уже 32 транспортных средства, при этом в прошлом году было конфисковано всего 40. Применительно к конфискации автомобилей полиция подает в суд соответствующее предложение, однако окончательное решение принимает судья.

Пай отметила, что лизинговый автомобиль не может быть конфискован, поскольку его владельцем является банк, — отобрать можно только право пользоваться автомобилем, хотя человек по-прежнему обязан выплачивать лизинг.

Пай сообщила, что налицо рост числа ходатайств о наложении ареста. В нынешнем году суд назначил арест за вож­дение в нетрезвом виде 63 автомобилистам.

«Часто люди думают, чего бы не отсидеть недельку на казенном пайке в арестантском доме, но арестантский дом не такое славное место, — отмечает Пай. — Осмелюсь утверждать, что арест оказывает свое действие, поскольку из-за него вся жизнь останавливается».

Вдобавок множество нетрезвых водителей лишены водительских прав — в нынешнем году эта мера воздействия была применена в отношении 434 нетрезвых автомобилистов.

Акция Иванова дня
С целью исправления положения полиция обещает продолжать ужесточать меры воздействия. В Иванов день будет проведена акция, в ходе которой для всех выявленных нетрезвых водителей полиция будет ходатайствовать о назначении ареста.

В начале июня в сотрудничестве с Департаментом шоссейных дорог начнется масштабная кампания «Ездите на трезвую голову». Полиция также планирует присутствовать на крупных мероприятиях, чтобы еще до их завершения дать водителям ясно понять, что у них не должно даже появиться мысли сесть за руль, употребив алкоголь.

«С целью повышения риска быть задержанным в состоянии опьянения мы обучили полицейских опознавать наркотическое опьянение, — предупреждает пресс-секретарь полиции Туули Хярсон. — Мы также проверяем всех виновных в ДТП, в которых пострадали люди, на предмет определения возможного наркотического опьянения.

Мы приобрели дополнительные тестеры для ускоренного определения наркотического опьянения, используем также два электронных приспособления для выявления наркотического опьянения».

Нетрезвые водители

• В 2013 году выявлено 986 водителей в состоянии тяжелого алкогольного опьянения (свыше 1,5 промилле) и 1333 нетрезвых водителя (опьянение в пределах 0,2–1,49 промилле).

• В прошлом году в это же самое время было задержано 974 водителя в состоянии тяжелого опьянения и 1415 автомобилистов в состоянии более легкого опьянения.

• В 2012 году полиция выявила 8362 водителя, употреблявших алкоголь перед тем, как сесть за руль. Водительские права были отобраны у 30 процентов, арест назначен

4 процентам таких нарушителей. Было конфисковано

40 транспортных средств.

• В нынешнем году было конфисковано или арестовано

с целью конфискации 32 транспортных средства.

Источник: полиция

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх