Смена автошколы – дорогое удовольствие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры достоинством 50 евро
Купюры достоинством 50 евро Фото: ImageSource/Scanpix

В некоторых автошколах выдача документов ученику, который хочет перейти в другую школу, может стоить целых 50 евро.

Поскольку школы могут свободно формировать цены и предприниматели имеют право сами устанавливать цены на свои товары и услуги, то Департамент защиты прав потребителей может посоветовать лишь заранее узнать при выборе автошколы условия расторжения договора и возможные ограничения. Союз автошкол тоже не может вмешиваться, так как в данном случае сделка заключается между автошколой и учеником, пишет Tarbija24.

По словам главы Союза автошкол Энна Саарда, в идеале услуга выдачи бумаг в автошколе должна стоить не больше пяти евро.

Плата за смену автошколы чаще всего указана в договоре, который подписывает сам ученик.

Одна из школ, где выдача документов стоит 50 евро, – e-Autokoolitus. По словам ее главы Владимира Табуева, на то есть две причины. «Решение, возможно, принимается под влиянием эмоций, что означает, что из-за 50 евро человек еще может передумать и позже поблагодарить за то, что он все-таки не поменял автошколу», – сказал Табуев.

Вторая причина, по его словам, заключается в том, что автошкола должна защищать не только права клиента, но и свои права. «У нас очень дешевые курсы, мы не берем за теорию много денег. А если начинаются проблемы с экзаменами, хитрый клиент хочет перейти в другую автошколу, где, возможно, какой-то знакомый очень легкомысленно выдает свидетельство. Нормальный клиент сдает все экзамены у нас и у нас же получает свидетельство об окончании», – сказал Табуев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх