Бывший советник министра снова предстал перед судом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Оппар
Алар Оппар Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В Харьюском уездном суде в понедельник, 13 мая, началось рассмотрение  дела о получении взятки бывшим советником министра сельского хозяйства Аларом Оппаром, в даче взятки подозревается предприниматель Торбен Гронкьер Нильсен обвиняют в даче взятки, но ни  Оппар (38) и Нильсен (50) не признали себя виновными.

Уездный суд решил рассмотреть это дело заново, поскольку Госсуд отменил прежние решения уездного и окружных судов из-за того, что в эти решения были недостаточно обоснованными, передает rus.err.ee.

Госсуд обсуждал дело о взятке, поскольку апелляцию подала госпрокурор Лаура Вайк, которая ходатайствовала об отмене оправдательного приговора в отношении Оппара, Нильсена и его обанкротившейся фирмы FjordFresh Holding.

В то же время жалобу подали защитник Оппара присяжный адвокат Айвар Пильв и защитник Нильсена присяжный адвокат Яак Сильм, но Госсуд отказался ее рассмотреть.

В апреле 2012 года Таллиннский окружной суд оставил в силе вынесенное в сентябре 2011 года решение Харьюского уездного суда, согласно которому бывший советник министра сельского хозяйства Хелира-Вальдора Сеэдера Алара Оппар и датский бизнесмен Торбена Гронкьяер Нильсен, а также его обанкротившаяся фирма были признаны невиновными по делу о взятке, и государство должно выплатить компенсацию за расходы на адовактов: Оппару - 4517,10 евро, а Нильсену - 3058,69 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх