Финляндия: российский военный самолет нарушил воздушное пространство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель.
Истребитель. Фото: SCANPIX

Министерство обороны Финляндии обвинило российские ВВС в нарушении воздушного пространства. Российская сторона отвергла это обвинение.

«По данным объективного наблюдения, авиация Западного военного округа не нарушала воздушного пространства Финляндии», — заявил «Фонтанке.ру» представитель ЗВО, сообщает портал Lenta.ru

При этом он добавил, что российский самолет Ан-26 действительно совершал 13 мая перелет на нейтральными водами Финского залива и «в связи с плохими погодными условиями и влиянием грозового фронта» вынужден был приблизиться вплотную к финской границе.

Маневр, как утверждают в ЗВО, был согласован с финскими диспетчерами и расстояние до границы составляло 15 километров. В ходе полета в пограничной зоне Ан-26 с финской стороны сопровождал истребитель F-18 с авиабазы Тампере.

Комментарии
Copy
Наверх